• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кандидат "Слуги народов" - гражданин Израиля: У Зеленского умыли руки

Реклама на dsnews.ua
В партии "Слуга народа" уверяют, что не могут никак повлиять на ситуацию вокруг кандидата от политсилы Александра Куницкого, оказавшегося также гражданином Израиля

Об этом сообщил лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков во вторник в Харькове, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

"На сегодняшний момент юридических механизмов изменить эту ситуацию у партии (в том числе "Слуга народа") нет... Если мы допустили ошибку с тем или иным кандидатом, на эту ошибку нам укажут избиратели", - сказал Разумков.

Комментируя информацию Центральной избирательной комиссии о том, что среди кандидатов от "Слуги народа" четверо имеют второе гражданство, Разумков напомнил, что один из них - замглавы Всеукраинского аграрного совета, член Украинского совета бизнеса, эксперт "Реанимационного пакета реформ" Михаил Соколов, у которого было подтверждено наличие гражданства РФ, исключен в результате постпраймериз на съезде партии.

"Он забыл об этом сказать, понимаете, а, к сожалению, не всегда у нас есть доступ к этой информации (о втором гражданстве, - "ДС") и проверить, когда человек приходит и показывает документы, что он является гражданином Украины. Он просто забыл упомянуть, что параллельно он пока еще остается гражданином Российской Федерации. Случайно это произошло или специально - вопрос, наверное, не ко мне. В любом случае, партия исправила ошибку, которую допустила раньше", - сказал Разумков.

Он отметил, что в отношении кандидатов по мажоритарным округам партия постпраймериз не проводила.

Глава партии также осудил практику использования кандидатами-мажоритарщиками, которых поддерживает городской голова Харькова Геннадий Кернес, стилистики "Слуги народа" в рекламной кампании.

"Я плохо к этому отношусь... Это по всей стране происходит. Любая недобросовестная конкуренция, как в бизнесе, так и в политике, является не самым правильным подходом к ведению кампании", - отметил Разумков.

Напомним, в 2014 году Куницкий, который ныне баллотируется в Раду от "Слуги народа", называл Крым российским. За это он был внесен в базу "Миротворца".

    Реклама на dsnews.ua