• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Казахстан или Беларусь. В Кремле готовят несколько сценариев, чтобы оставить Путина у власти

В администрации президента РФ рассматривают несколько вариантов, которые позволят Владимиру Путину остаться у власти как можно дольше
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Фото: Getty Images
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили источники Bloomberg, близкие к Кремлю, информирует "ДС".

Так, бывший сотрудник администрации президента РФ, работающий ныне политическим консультантом Кремля, Андрей Колядин рассказал, что в Кремле "активно обсуждают" сценарий, схожий с тем, что сейчас происходит в Казахстане.

"Сценарий Назарбаева может удовлетворить политическую элиту, которая хочет иметь арбитра, который может повлиять на процесс после вступления в должность преемника", - пояснил он.

Однако, в отличие от Казахстана, в России не уверены, что Путин сможет осуществить передачу власти, не инициировав дестабилизирующую борьбу между конкурирующими лагерями Кремля, которые в настоящее время находятся под контролем. "Политические и личные риски для Путина высоки", - отмечает издание.

Также в Кремле рассматривается еще один вариант: принуждение Беларуси к созданию нового объединенного государства. Предполагается, что новую страну возглавит Путин, что позволит ему обойти конституционные ограничения по количеству президентских сроков

Напомним, Путин уже однажды передавал президентство своему протеже Дмитрию Медведеву для соблюдения конституционного запрета занимать пост президента РФ более двух сроков подряд. Медведев был президентом в 2008-2012 годах, а Путин занял пост премьер-министра, продолжая управлять страной, пока он не вернулся в Кремль через четыре года.

На этот раз Путин может передать ключевые президентские полномочия совету безопасности или консультативному органу - Государственному совету, которые он сейчас возглавляет, а затем использовать их для оказания влияния после ухода из Кремля, считают политологи в Москве.

По словам Александра Баунова, старшего научного сотрудника Московского Центра Карнеги, Кремль будет следить за тем, насколько контроль Назарбаева осуществляется в Казахстане и как перераспределяется власть в соответствии с новым соглашением. Россия и Казахстан имеют "похожую экономическую структуру и тип авторитаризма", сказал он.

Тем не менее, есть сомнения, продолжит ли враждующая элита России уважать власть Путина, если он передаст президентство кому-то еще, сказал Сергей Марков, политический консультант Кремля. Тогда как казахи могут позволить Назарбаеву остаться лидером, "в случае Путина, если он уйдет, он столкнется с немедленной проблемой", считает Марков.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил 19 марта, что слагает с себя полномочия главы государства. При этом он останется председателем Совета безопасности республики, председателем партии "Нур Отан" ("Свет Отечества"), членом Конституционного совета.

    Реклама на dsnews.ua