• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада хочет отобрать у посольства России землю в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Депутаты городского совета Киева намерены разорвать три договора аренды земли, заключенных с посольством Российской Федерации в Украине

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу горсовета.

"Сегодня на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты согласовали расторжение договора аренды сразу трех участков, которые были переданы Посольству Российской Федерации в Украине", - говорится в сообщении.

Как сообщают в ведомстве, речь идет об участках на улице Спасской, 14 (0,197 га), Спасской, 13-15 (0,3634 га) и на улице Борычев ток, 17, 19, 21 (0,3771 га). Они были переданы в аренду на 49 лет в 1998 году при уплате 1 гривны арендной платы в год.

"Согласно проекту решения, юридическая причина расторжения договора аренды - не целевое использование земельных участков и невыполнение условий аренды", - заявляют в горсовете.

В горсовете также отмечают, что согласно договору, эти участки могли быть использованы для строительства, сдачи в субаренду, выступать в качестве заставы по долговым обязательствам или даже быть выставлены на продажу.

Теперь соответствующий проект решения будет рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета. "После того, как земельные участки вернуться в коммунальную собственность, депутаты будут ходатайствовать про обустройство там скверов", - заявляют в пресс-службе.

    Реклама на dsnews.ua