• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кистион рассказал, как будут реформировать угольную промышленность

Реклама на dsnews.ua
Украина ежегодно может добывать на 2 млн тонн угля больше, чем сейчас

Об этом в ходе первого заседания межведомственной рабочей группы по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности сказал вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, сообщает "ДС" со ссылкой на Правительственный портал.

По его словам, совместными усилиями с общественностью и профсоюзами разработана и одобрена Концепция реформирования угольной отрасли страны до 2020 года. В рамках концепции планируется 33 государственные шахты передать в созданное государственное предприятие.

"В рамках одной государственной компании достаточно просто решать административные вопросы, менеджмент сможет намного быстрее и проще передавать оборудование из неперспективных шахт на другие объекты. По предварительным оценкам, создание такой компании даст экономию расходов на содержание убыточных шахт на сумму 1,5 миллиарда гривен в год. Эти средства можно будет направить на модернизацию угольных предприятий", - подчеркнул вице-премьер-министр.

В стратегии содержатся ключевые цели государства в угольном секторе. Это, в частности, оптимизация структуры угледобывающих и других государственных предприятий угольной отрасли, улучшение экономических и технических показателей их деятельности; развитие необходимой инфраструктуры для усиления способности Украины обеспечивать объемы экспортно-импортных операций с угольной продукцией; переход на самоокупаемую добычу с переориентацией государственной поддержки на охрану труда и защиту окружающей природной среды; достижение уровня добычи угля, который обеспечит потребителей энергетического угля преимущественно топливом национального добычи.

"Мы поставили задачу улучшить финансово-экономическое и технологическое состояние угледобывающих предприятий, создать привлекательные условия для привлечения инвестиций в развитие отрасли, которая крайне нуждается в полной модернизации, а также решить вопросы социальной сферы и экологии в шахтерских регионах. В перспективе мы видим украинские шахты самодостаточными и прибыльными. Если нам это удастся, то в ближайшей перспективе у нас фактически не будет убыточных шахт", - резюмировал вице-премьер-министр.

    Реклама на dsnews.ua