• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко предлагает досрочные выборы и Верховной Рады, и президента

Кличко заявил: "Мы не принимаем тех манипуляций и шулерских методов, по которым проходят выборы"
Реклама на dsnews.ua

Виталий Кличко предлагает провести досрочные выборы в Верховную Раду с открытыми партийными списками и досрочные президентские выборы. Об этом он заявил сегодня на митинге под Центризбиркомом, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кличко заявил: "Мы не принимаем тех манипуляций и шулерских методов, по которым проходят выборы. На сегодняшний день оппозиционные силы набирают большинство в парламенте. И власть идет на любые шаги, чтобы сфальсифицировать результат".

Кличко считает большой ошибкой проведение выборы по смешанной системе, поскольку мажоритарная составляющая открывает путь к большим злоупотреблениям. "Мы уверены, что следующие выборы в Верховную Раду должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками", - сказал он, добавив, что требует от ЦИК прекратить подсчет голосов на тех округах, где были многочисленные нарушения.

"А президент как гарант конституции должен гарантировать выполнение закона. Если выполнения не будет - зачем такой гарант нужен? Поэтому я уверен, что следующие досрочные парламентские выборы мы будем проводить вместе с досрочными выборами президента", - сказал он.

Напомним, под Центризбиркомом проходит митинг, организованный "Батькивщиной", УДАРом и "Свободой" против фальсификации результатов парламентских выборов. Основная интрига - какой вариант развития событий выберет оппозиция для отстаивания результатов выборов и в борьбе с фальсификациями.

    Реклама на dsnews.ua