• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Когда увидишь своими руками, как говорится, глазами дотронешься": все ляпы Януковича в 2012 году (видео)

Публичные выступления президента в 2012 году сопровождались очередными конфузами и оговорками, суммировать которые не упустили возможности отечественн
Реклама на dsnews.ua

Публичные выступления президента Виктора Януковича в 2012 году сопровождались очередными конфузами и ляпами, пишет Тиждень.ua.

Так, 22 октября во время встречи с президентом России Владимиром Путиным Янукович заявил: "Будем стремиться к сокращению политического диалога". После долгих размышлений над сказанным он поправился: "Нет, к сохранению!"

В ходе разговора Янукович объяснил, что приехал, "чтобы все было глаза в глаза".

"И поздравить хочу с 60-летием. Хочу сказать, что после 60 лет (Януковичу 62) жизнь не меняется!", - сказал Янукович и после паузы добавил: "Жизнь становится еще красивее".

Запомнится также речь президента на Ялтинском экономическом форуме, который прошел в начале сентября. Выступая перед аудиторией, Янукович рассказал, что на территории Украины свои произведения писал Гомер.

"... В древней Смирне - современном Измире, по одной из версий исследователей, творил свою "Илиаду" и "Одиссею" Гомер", - сказал Янукович, сделав ударение на первом слоге (гОмер, - ред.)
Реклама на dsnews.ua

Также Янукович отметил, что на территории Украины в свое время побывал Геракл. Как известно, Геракл является одним из героев древнегреческих мифов, и его реальное существование никогда и никем не было подтверждено.

Кроме того, в сентябре во время совместной пресс-конференции президента Януковича с президентом Польши Брониславом Коморовским Янукович не смог произнести слово "тоталитаризм", сказав вместо этого "тоталиризм", отмечает издание.

А во время визита своего туркменского коллеги, президента Гурбангулы Бердымухамедова Янукович перепутал Туркменистан и Казахстан.

Кроме того, украинский президент "скрестил" украинcкого министра энергетики 

 > с главой российского "Газпрома" Алексеем Миллером, забыл название компании, которая является инвестором строительства крупнейшего промышленного инвестиционного проекта в Украине, а в Харькове трижды неправильно назвал "Турбоатом".

В Одессе же Янукович назвал одесского губернатора Эдуарда Матвийчука губернатором Донетчины, при этом неправильно назвал место его рождения.

Впоследствии, на той же встрече в Одессе Янукович перепутал названия двух южнокорейских компаний-гигантов, Samsung и Hyundai. Президент выразил уверенность, что именно первая из них производит скоростные поезда для Украины.

"Я встречался с президентом Samsung, когда был в Южной Корее. И для них Украина была открытием. Когда мы там появились с неожиданным предложением за фантастически короткий срок привести в Украину скоростные поезда, они были в шоке", - рассказал Янукович.

Во время выступления в Луганске Янукович заявил следующее:

"Мы регулярно принимаем отчеты губернаторов в Киеве, но когда увидишь своими руками, как говорится, глазами дотронешься, по старой украинской традиции. Это совсем другое"

, цитирут президента Тиждень. На эту фразу президента живо откликнулись активисты интернета, выдав целый ворох демотиваторов. Вот один из них:

А на Херсонщине Янукович назвал "круассаны" "кУрасанами" и заявил о несуществующей Херсонской АЭС.

В мае во время заседания СНБО Янукович перепутал слова "безопасно" и "опасно", чем полностью изменил смысл фразы .

Так, говоря о борьбе с терроризмом, он сказал: "Мне тут подсказывают, что это нужно сделать накануне Евро-2012 и не только. Мы считаем вообще, что территория нашего государства надо сделать опасной для жизни наших граждан, а когда к нам поедут гости - тем более".

На церемонии открытия Олимпийского дома ошибочно назвал нынешние летние Олимпийские игры в Лондоне 13-ми вместо 30-х.

А во время выступления 9 мая Янукович неправильно расставил паузы по тексту речи. Обращаясь к ветеранам, он сказал: "Вы прошли через ад войны (пауза) С фашизмом до конца выполняли свой долг перед родиной". То есть вместо фразы "вы прошли через ад войны с фашизмом" создавалось впечатление, что ветераны вместе с фашистами "до конца выполняли свой долг".

В марте этого года Янукович, говоря о медицине, сказал, что "это та отрасль, которая должна идти впереди , как дым от паровоза ".

А в Крыму во время выступления Януковича в зале для пресс-конференции неоднократно срабатывала сигнализация, которая "перебивала" президента.

    Реклама на dsnews.ua