• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Количество войск РФ в Крыму превышает все допустимые лимиты, - Ельченко

Реклама на dsnews.ua
Количество войск, которые Россия разместила в аннексированном Крыму, превышает даже уровень советского военного присутствия на полуострове во времена СССР

Это нарушает согласованные ограничения для южного фланга РФ, заявил в интервью "Укринформу" постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "ДС".

"Сейчас весь полуостров превратился в огромную военную базу. Мне кажется, российских военных сил там сейчас даже больше, чем в советское время. Речь идет и о новейших ракетных комплекса, и обо всем остальном", - заявил он.

Ельченко объяснил, что это нарушает согласованные ограничения российского военного присутствия в регионе.

"Количество военной техники в Крыму и вокруг превышает все допустимые лимиты, в том числе соглашения, ограничивающие военное присутствие России на южном фланге", - отметил дипломат.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН 17 декабря 2018 приняла резолюцию об угрозах, которые создает милитаризация Россией аннексированного Крыма. Резолюция призывает Россию вывести войска из Крыма и завершить его временную оккупацию.

Документ также осуждает нападение на украинские суда и требует отпустить незаконно задержанных украинских моряков.

Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября и закончилось 26 декабря.  

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua