• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конца света 21 декабря не будет, но заметное похолодание придет - метеорологи

"Зря что ли хорошие ученые это (о Конце света - ред) не говорят, а шарлатанство всегда есть… Время сейчас цыганское", - отмечают эксперты Украинского
Реклама на dsnews.ua

Ученые-метеорологи не только не прогнозируют конца света 21 декабря 2012 года, но и призывают не бояться слухов.

"Нет, мы не ждем", - сказала доктор физико-математических наук, профессор, завотделом климатических исследований долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского института Гидрометеорологии Вазира Мартазинова в среду на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос о том, так будет ли конец света 21 декабря.

"Зря что ли хорошие ученые это не говорят, а шарлатанство всегда есть… Время сейчас цыганское", - отметила она.

При этом Мартазинова призвала: "Вы не бойтесь".

Она подчеркнула, что 21 декабря никаких природных катаклизмов ученые-метеорологии, которые занимаются долгосрочными прогнозами, не предполагают.

В то же время профессор добавила, к 21-22 декабря в Украине ожидается волна похолодания.

Реклама на dsnews.ua

Стоит отметить, что Украинская православная церковь Московского патриархата считает "коммерческим проектом" конец света в декабре.

Об этом в ходе интернет-конференции сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) Георгий Коваленко, отвечая на вопрос, будет ли конец света и чего ждать 21 декабря, сообщают "Українські новини"

"Я так понимаю, это определенный коммерческий проект. Об этом снимают фильмы, я думаю, издадут книги, сделают телепрограммы, напишут в газетах, может, даже издадут какие-нибудь футболки или игры. Я думаю, это еще активно будет эксплуатироваться в коммерческих целях", - сказал он.

По его словам, церковь не отрицает, что будет конец мира, однако никаких дат не указывала.

Как известно, информация о конце света 21 декабря связана с парадом планет и окончанием календаря индейцев майя в этот период.

    Реклама на dsnews.ua