• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремлевские спецслужбы в Киеве похитили российского оппозиционера - Удальцов

Лидер российского "Левого фронта" утверждает, что похищенный уже в Москве
Реклама на dsnews.ua

Похищенный в Киеве российский левый активист Леонид Развозжаев доставлен в Москву. Об этом заявил лидер оппозиционного "Левого фронта", один из самых ярких российских оппозиционеров Сергей Удальцов, сообщает "Росбалт".

"Развозжаев уже в Москве, его будут пытаться арестовывать", - уверен он.

А депутат Госдумы Илья Пономарев в своем микроблоге написал, что Развозжаев уже арестован.

Удальцов считает задержание своего соратника, объявленного в розыск в рамках уголовного дела о подготовке к массовым беспорядкам, незаконным. Он опасается и своего ареста в ближайшее время по тому же уголовному делу.

"Константина Лебедева арестовали, Леонида Развозжаева похитили в Киеве и тайно доставили в Москву, меня трогать пока не стали, надеясь получить фактуру, прессуя их, чтобы потом задержать и меня. Я не исключаю и такой вариант", - сказал он.

По заявлению российских оппозиционеров, Развозжаев, проходящий по делу "Анатомии протеста-2", был похищен в Киеве, скорее всего, это дело рук российских спецслужб.

А Илья Пономарев, чьим помощником был Развозжаев, утверждает, что оппозиционера похитили неизвестные у здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Киеве.

Реклама на dsnews.ua

"Леонид Развозжаев находился в Киеве на легальных основаниях со среды, 17 октября. После того как в пятницу, 19 октября, он был объявлен в федеральный розыск СКРФ, Леонид решил обратиться в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя Верховного Комиссара", - написал в блоге Пономарев.

Всеукраинское объединение "Боротьба" и "Левый фронт" в рамках совместного проекта по противодействию репрессиям по обе стороны границы объявили кампанию по розыску Леонида Развозжаева и информированию общественности о его деле.

Ранее подозреваемый в подготовке массовых беспорядков гражданский активист Леонид Развозжаев был объявлен во всероссийский розыск.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста – 2", вынесено постановление об объявлении в розыск Леонида Развозжаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков)", - сообщали в Следственном комитете РФ.

Как известно, данное уголовное дело было открыто 17 октября против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в ленте утверждается, что оппозиционеры планировали силовой захват власти на зарубежные деньги.
 

    Реклама на dsnews.ua