• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто этот журналист Киселева, которого СБУ накрыла в Житомире

История с задержанием откровенно прокремлевского блогера Василия Муравицкого, к сожалению, рискует стать очередным "мыльным пузырем"
Реклама на dsnews.ua

В СМИ активно разошлась новость о задержании следователями СБУ в Житомирской области блогера-журналиста, которого подозревают в государственной измене и обвиняют в создании пропагандистских материалов по заказу руководства российских информагентств. Как стало позже известно, речь идет о Василии Муравицком - местном журналисте, который активно публикует антиукраинские материалы и комментирует события в Украине для российских СМИ, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Оперативность" наших спецслужб удивляет. Ведь свою откровенно пророссийскую деятельность и крайне левые взгляды Муравицкий никогда не скрывал. Во время Революции Достоинства он поддерживал Антимайдан, и в декабре 2013 года, находясь в Эквадоре на Международном фестивале молодежи и студентов в составе украинской делегации Ленинского комсомола вместе с одиозными экс-нардепом-коммунистом Александром Присяжнюком и Евгением Царьковым (кстати, вопрос к спецслужбам: а где эти два гаврика, почему они никому не интересны?), устроил акцию против Евромайдана.

Муравицкий устроил "Антимайдан" в Эквадоре

После бегства из Украины Януковича и его окружения в сочетании с началом активной стадии информационной войны России против нашего государства, Муравицкий быстро нашел себя. Его востребованность даже возросла. Начиная с 2014 года публиковался в откровенно "ватных" изданиях, а также вел собственную колонку на известном антиукраинском сайте Украина.ру. Кстати, этот сайт вообще стал убежищем для ряда откровенно прокремлевских персонажей. Речь идет о псевдожурналистке Алене Березовской и скандальном ведущем Антимайдана Юрие Коте, который тоже родом из Житомира. Что касается нынешнего главреда "Украина.ру" Искандера Хисамова - друга скандально известного главреда "Страна.юа" Игорь Гужвы - не следует забывать, что он возглавлял журнал "Вести.Репортер" и радио "Вести".

В то же время интересно будет посмотреть, будет защищать Муравицкого так называемое медиа-сообщество? Тем более, что в 2011 году тот в качестве журналиста интернет-издания "Журнал Житомира" получил награду от городской власти за I место в конкурсе "Журналист года". Собственно, показательно, что сайт "Детектор Медиа", который освещает новости журналистской жизни, вспомнив о профессиональных победах Муравицкого, почему-то "забыл" напомнить о его работе по кремлевским "темникам". Так может дойти до того, что скоро некоторые "правдорубы" начнут защищать Муравицкого, обвиняя СБУ в борьбе с "инакомыслием".

Реклама на dsnews.ua

Об откровенно "ватных" взглядах Муравицкого в "Детектор.Медиа" почему-то забыли

В целом, если говорить о задержании Муравицкого, которого подозревают в государственной измене, стоит напомнить, что по аналогичной статье в 2014 году проходил еще один "журналист" Руслан Коцаба. Вместо того, чтобы надолго сесть в тюрьму за свои высказывания против мобилизации, Коцаба довольно скоро вышел на свободу, став чуть ли не "узником совести". Теперь его приглашают на латентно "ватные" телеканалы, тогда как спецслужбы, похоже, решили не трогать Ивано-Франковского сепаратиста.

Надеемся, что в СБУ хорошо усвоили урок Коцабы. Иначе из никому неизвестного провинциального "ватника" Муравицкого его друзья превратят в "мученика хунты".

    Реклама на dsnews.ua