• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Ридли Скотт, режиссер фильмов "Чужой" и "Бегущий по лезвию бритвы", представил масштабный боевик стоимостью $250 млн. Изначально к
Реклама на dsnews.ua

(США) ужасы/фантастика/боевик

Режиссер Ридли Скотт

В ролях: Нооми Рапас, Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Гай Пирс, Логан Маршалл-Грин, Шон Харрис, Рейф Сполл

Ридли Скотт, режиссер фильмов "Чужой" и "Бегущий по лезвию бритвы", представил масштабный боевик стоимостью $250 млн.

Изначально картина задумывалась как приквел "Чужого" 1979 г., но окончательно "Прометей" трансформировался в самостоятельную историю.

Декорации создавались Гансом Рудольфом Гигером, художником "Чужого", поэтому ленты имеют похожее визуальное воплощение.

Авторы "Прометея" предлагают принципиально новую версию о зарождении жизни на Земле. Во вступительной части показано, как основу нашей планеты закладывают могущественные пришельцы. Затем действие перемещается в африканскую пустыню 2085 г. Здесь работники строительной компании обнаруживают следы внеземной цивилизации.

Реклама на dsnews.ua

Эта находка привлекает внимание корпорации Weyland, финансирующей археологические раскопки в надежде на последующее использование инопланетных технологий. Корпорация посылает в пустыню группу исследователей, которыми руководит расчетливая и холодная Мередит Викерс (Шарлиз Терон).

Она нанимает на работу опытного астрофизика, доктора Элизабет Шоу (Нооми Рапас) и эксперта по космическим технологиям Шона Холлоуэя (Логан Маршалл-Грин). Они обнаруживают свидетельства причастности инопланетной расы к созданию на Земле жизни, в том числе и человека.

Среди находок также карта с координатами местопребывания неизвестных творцов нашей планеты. Концерн Weyland принимает решение о запуске в указанное на карте место космической экспедиции.

На далекой планете астронавтов с почестями встречают ее причудливые обитатели. Но экипаж "Прометея" совершает роковую ошибку, попытавшись выведать главный секрет инопланетян.

В результате гостеприимные повелители превращаются в разгневанных палачей и применяют против землян свое самое грозное биологическое оружие.

"Прометей" объединил жанр научной фантастики в стиле "Бегущего по лезвию бритвы" и ужастик в духе "Чужого". Но если "Чужой" был мрачен и клаустрафобен, то "Прометей" — захватывающее путешествие со множеством экстремальных моментов. Это эпическое, масштабное полотно с великолепными спецэффектами, делающими страшные моменты еще более впечатляющими.

Подбор актеров как на главные, так и на второстепенные роли великолепен. Вокруг героев Нооми Рапас, наиболее известной по эпопее "Миллениум", и Логана Маршалла-Грина ("Через Вселенную", "Дьявол") разворачиваются основные события.

Эти совершенно разные люди сотрудничают, влюбляются друг в друга, враждуют. За отношениями яркой пары по-настоящему интересно наблюдать.

Майкл Фассбендер, снявшийся в таких кассовых картинах, как "Джен Эйр" и "Люди Икс", играет андроида Дэвида. Актер демонстрирует великолепное чувство юмора, он прекрасный комик. Обладательница премии "Оскар" Шарлиз Терон явно наслаждается амплуа злодейки.

"Прометей", без сомнения, претендует на статус самого дорогого, захватывающего и зрелищного фантастического боевика года.

    Реклама на dsnews.ua