• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меморандум МВФ: Льготы и субсидии в Украине монетизируют до конца лета

Реклама на dsnews.ua
Украина обязалась перед Международным валютным фондом до конца августа 2017 года монетизировать жилищные субсидии и льготы

Об этом сказано в Меморандуме сотрудничества Украины и Международным валютным фондом, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Мы продолжим свои усилия по повышению адресности социальной помощи, усилим стимулирование домохозяйств к бережливости и продолжим осуществлять расходы в рамках бюджетных лимитов", - сказано в документе.

До конца июля 2017 года Украина обязуется пересмотреть систему коммунальных субсидий домохозяйствам (КСД) для улучшения адресности; ввести корректировки социальных норм в непиковые месяцы в течение отопительного сезона; и применить тариф на распределение газа и отопления на основе мощности, который позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы.

Изменения вступят в силу с 1 мая 2017 года, и это позволит ограничить расходы на субсидии по оплате коммунальных услуг 47 млрд гривен в 2017 году.

Кроме того, до конца августа 2017 года Украина обещает принять постановление Кабинета министров о монетизации помощи в рамках субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне компаний.

Также планируется отменить схемы, по которым домохозяйства могут осуществлять оплату за отопление в течение 12 месяцев - в рассрочку.

Как сообщала "ДС", министр социальной политики Андрей Рева заявил, что МВФ требует изменить форму взаимозачетов при начислении субсидий.

    Реклама на dsnews.ua