• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко заявил, что Байден шантажировал Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава ГПУ Юрий Луценко уверяет, что бывший вице-президент США Джо Байден предлагал $1 млрд в обмен на отставку Виктора Шокина с поста генерального прокурора

Об этом Луценко рассказал в интервью BBC, передает "ДС".

"Еще до меня было три дела в отношении компании Burisma. Компания Burisma, владельцем которой является экс-министр правительства Януковича Злочевский - это отличная компания, по которой было три основных дела", - сказал экс-глава ГПУ.

По его словам, первое дело касалось неуплаты налогов: "Мы завершили это дело, они заплатили деньги. Согласно украинскому законодательству, возможно, это ненормально для вас или для американцев, но согласно украинскому законодательству, когда они уплатили деньги, то они свободны. Дело было закрыто. Я уверен, что это все было законно и довольно успешно для украинского бюджета".

Второе дело, которое вел Шокин, отмечает Луценко, передали в Национальное антикоррупционного бюро.

"Как по мне, это было незаконно, и насколько я знаю, а это открытая информация, они закрыли это дело без всякого расследования. И это заинтересовало господина Джулиани - почему они закрыли это дело?", - добавил преемник Шокина.

Третье дело, как рассказал Луценко, касается отмывания денег.

"Это дело все еще расследуется Генеральной прокуратурой, но оно не связана с Байденом, поскольку возможное отмывание средств господином Злочевским могло происходить за два года до того, как Хантер Байден стал членом совета директоров", - рассказал он.

"У нас есть некоторые доказательства в отношении компании Burisma и ее связи с Хантером Байденом. И в то время, когда мой предшественник вел расследование в отношении этой компании, Джо Байден шантажировал моего президента. Он предложил: миллиард или уволить моего предшественника. Это было связано с Burisma? Не знаю. Это не моя юрисдикция. Это юрисдикция США", - резюмировал Луценко.

Напомним, также экс-генпрокурор заявил, что готов дать показания в Конгрессе США в рамках расследования по процедуре импичмента президента США Дональда Трампа.

Как сообщала "ДС", ранее Луценко заявил, что неоднократно отказывался выполнить просьбу адвоката американского президента Дональда Трампа Рудльфа Дулиани о начале расследования в отношении экс-вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера.

Отметим, Рудольф Джулиани анонсировал публикацию доказательств вмешательства Украины в американские выборы. Позже заявил о возможном заговоре между Демократической партией США и Украиной перед выборами американского президента в 2016 году.

    Реклама на dsnews.ua