• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко заявил, что суд над Януковичем — это суд над Путиным

Реклама на dsnews.ua
В решении суда указано, что оккупация Крыма и Донбасса прикрывалась письмом беглого президента Украины Виктора Януковича

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко в эфире телеканала Украина, передает "ДС".

"Итак, это шаг к будущим международным судам за военные преступления против Украины", - отметил Луценко.

Кроме того, он подчеркнул, что такое решение было действительно историческим, так как "наказало за измену во имя всех тех людей, которые отдали свои жизни, не изменив своей стране".

"Сотня убитых на Майдане, тысячи убитых на войне, которая началась из-за письма, подписанного Януковичем, к президенту РФ о введении войск. Это все путь измены, который получил юридическую оценку. Янукович - преступник, он - государственный изменник, он пособник того, кто развязал агрессивную войну против Украины", - подчеркнул Луценко.

Также он добавил, что сторона обвинения полностью уверена в своих доводах, поэтому не сомневается, что и в Апелляционном суде преступления Януковича будут подтвержены.

"В судах находятся дела Ефремова, Лавриновича, Арбузова, Курченко, Клименко, Ставицкого, многих других членов антигосударственной организованной преступной группировки Януковича. Этот суд является предупреждением для всех будущих и нынешних высокопоставленных чиновников Украины. Ни одна должность не дает гарантий избежать ответственности за ограбление и предательство Украины. Закон один для всех, и на все приходит время расплаты", - подчеркнул он.

Напомним, 24 января Оболонский районный суд Киева признал беглого экс-президента Виктора Януковича виновным в нарушении ряда статей УК Украины и приговорил к 13 годам лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua