• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метафизика для бедных

Граждане, выстраивайтесь в очередь в Межигорье! Вас может пригласить пожить у себя сам президент!
Реклама на dsnews.ua

Кто был родителем человечества? Бог, выгнавший Адама и Еву на бренную землю? Обезьяний род, часть которого гордится потомками, а другая сокрушается: "Вот что сделал с нами непосильный труд"? Разумные инопланетяне, посеявшие на планете свои ДНК? Или космические пришельцы — бактерии и микроорганизмы, доставленные на Землю метеоритами?

Чтобы ответить на последний вопрос, сообщает "Центр", российские ученые готовят к запуску космический аппарат "Бион". На биоспутник будут помещены разные виды бактерий и грибов, которые проведут в открытом космосе целый месяц. После этого организмы вернут домой. Если они останутся живы, выдержав условия вакуума, а главное, мощный перегрев при прохождении через атмосферу планеты, значит, теория панспермии верна.

Остается один научный вопрос: зачем тратить бешеные деньги на космическую экспедицию для бактерий, если можно совершенно бесплатно наблюдать за экспериментом, проходящим в стране по соседству.

Здесь созданы такие условия для живых, правда, не вполне высокоорганизованных, организмов, что без всякого вакуума и перегрева скоро останется одна плесень, украшенная депутатскими значками и чиновничьими портфелями. Не верите? Давайте обратимся к цифрам.

По данным экспертов ООН, на грани бедности в Украине живут 80% населения. Минимальная зарплата не обеспечивает даже физиологический уровень выживания организма. Средняя — в 2,3 раза меньше, чем в Литве, в 4 — чем в Польше, в 5 — чем в Чехии.

По данным доклада "Права человека в сфере здравоохранения-2011", продолжительность жизни в Украине 68,2 года, что на 10 лет меньше, чем в странах ЕС. Коэффициент детской смертности выше в 2,5 раза, уровень преждевременной смертности втрое, уровень смертности, в том числе от туберкулеза, в Украине в 20 раз выше, чем в Евросоюзе.

Впрочем, эта безрадостная картина может буквально в одночасье измениться. На этой неделе Янукович во время встречи с кандидатами на должности глав РГА заявил: "Нам надо сократить тот огромный разрыв, который существует между богатыми и бедными. Пойти навстречу бедным…"

Реклама на dsnews.ua

Граждане, выстраивайтесь в очередь в Межигорье! Вас может пригласить пожить у себя сам президент! Говорите, в космос слетать вместе с русскими бактериями более реально? Но не зря же сказал сноб и писатель Александр Генис, что фантастика — метафизика для бедных.

    Реклама на dsnews.ua