• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Милиционеры избили больного гемофилией, справили не него нужду и ушли от ответственности - СМИ

В прокурорском отказе в возбуждении уголовного дела сотрудники органов предстают образцово вежливыми людьми
Реклама на dsnews.ua

В Первомайске Николаевской области милиционеры жестоко избили инвалида второй группы Сергея Ивасюка. При этом, по словам пострадавшего, они помочились на него, лежачего на земле. А на днях инвалиду в который раз прислали отказ в возбуждении уголовного дела, пишет Novosti-N.mk.ua.

Все случилось в ночь с 15 на 16 апреля 2012 года, когда жительница Первомайска Юлия Ивасюк с сыном Сергеем отмечали праздник Пасхи. Сходили в церковь, поприсутствовали во время праздничной службы. После Сергей поехал к другу.

"Я, зная, что сын у меня ведет нормальный образ жизни, не пьет, со спокойной душой его отпустила. Утром 16 числа позвонили в дверь. Это был сын. Он зашел в квартиру весь в болоте, мокрый, избитый, из уха текла кровь... Полные глаза слез, и первые слова, которые он сказал: "Мама, меня менты не только избили, но и справили на меня нужду", - рассказал женщина.

Сергея, страдающего гемофилией, срочно доставили в травматологию Первомайской больницы, а оттуда перевели в гематологическое отделение Николаевской областной больницы. К счастью, там оказался кровоостанавливающий препарат, необходимый парню для выживания — любая, даже самая незначительная травма для больного гемофилией смертельно опасна. Ивасюк попал в больницу с предварительным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины, гематомы головы, правой ягодицы, правого плеча, предплечья, туловища, кровотечение из правого уха. Позже эксперты назовут это повреждениями легкой тяжести…

В больницу вызвали и милицию. Ивасюка опросили, приняли заявление. Узнав, что парня избили сотрудники милиции, в дело вмешался тогдашний руководитель Первомайского городского отдела милиции Иван Суходольский: прямо в палату к потерпевшему на опознание привезли дежуривший ночью патруль, сотрудники которого, по словам Сергея, и нанесли ему телесные повреждения. Двоих Сергей сразу опознал.

После этого якобы начались какие-то проверки, допросы, выяснения обстоятельств. Еще месяц Сергей Ивасюк провел в больнице, а когда вышел, узнал, что в возбуждении уголовного дела по его заявлению ему отказано. Юлия и Сергей Ивасюк считают, что такое решение было вынесено лишь потому, что в избиении лично участвовал начальник Первомайского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) капитан милиции Евгений Архипенко. Она уверена, что причиной избиения стала личная неприязнь к ее сыну.

"У нас по соседству живет женщина, Ирина. Ее сын был замешан в краже автомобилей. Получается, что от моего сына эту информацию узнали все. Она обозлилась на него, и, чтобы отомстить, подговорила этого Архипенко, с которым она в дружеских отношениях. Ночью 16 апреля Ирина с Архипенко сидели в баре "Теремок", туда зашел и мой Сергей. В баре Архипенко подошел к нему и сказал: "Пойдем поговорим". Только вышли на улицу, Архипенко сразу ударил его в правое ухо. Сын закричал: "За что?", а тот ему в ответ: "Ты еще спрашиваешь?". И нанес ему несколько ударов ногами. Неподалеку стояла патрульная служба. Подбежали на шум, но узнали в избивающем человеке своего начальника. Видимо решив, что если начальник избивает, то им тоже можно, они взяли его под руки и перевели через дорогу, в тупик за магазинами. Там они его избили до такой степени, что он потерял сознание. А потом еще и нужду справили, - рассказал Юлия Ивасюк подробности происшествия.

Реклама на dsnews.ua

При этом в больницу к Сергею заявлялись родители сотрудников, избивавших ее сына.

"Вместо того, чтобы извиниться и предложить помощь, они начали сыну угрожать: "Сережа, если наших детей посадят, то тебя просто спалят". Услышав это я просто выгнала их из палаты", - сказал мать пострадавшего.

В итоге, после многочисленных жалоб Первомайская прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и провела дополнительную проверку. Результат был тот же: 2 ноября из Первомайской межрайонной прокуратуры Николаевской области семья Ивасюк получила официальное уведомление о том, что в возбуждении уголовного дела по факту заявления Сергея Ивасюка отказано.

Как пишет издание, Novosti-N.mk.ua в этом документе события 15 апреля выглядят следующим образом. Капитан милиции Архипенко вместе с женой и ее подругой около часу ночи зашли в бар "Теремок". Первый, кого они там увидели, был Сергей Ивасюк. Завидев сотрудника милиции, Ивасюк начал оскорблять его всякими нехорошими словами и даже жестами. Тем не менее стойкий милиционер и бровью не повел: все оскорбления он мужественно пропускал мимо ушей, ни разу не поддаваясь на провокации. Но злокозненный Ивасюк не унимался: он подошел к столу, за которым сидел начальник Первомайского ОБНОНа, и принялся оскорблять милиционера пуще прежнего! Тут даже закаленные в борьбе с незаконным оборотом наркотиков нервы капитана не выдержали: он предложил Ивасюку выйти на улицу и "поговорить". Там капитан милиции всего лишь сделал своему визави вежливое замечание по поводу его поведения и вернулся в бар, к дамам. Больше он его ни разу не видел и ничего о нем не слышал…

Сотрудники ППС, которые, по словам Ивасюка, его избивали, тоже дали свои пояснения. Инспектор Пташинский сказал, что с инспекторами Уманцом и Дембицким проезжали ночью мимо бара "Теремок", где увидели "скопление людей". Они подумали, что возможна драка, поэтому остановились и подошли. Приблизившись, они увидели начальника ОБНОН Первомайского ГО УМВД Украины Архипенко, который о чем-то спорил с неизвестным. После того, как милиционеры подошли, Архипенко вернулся в бар, а они решили побеседовать с парнем. Далее, как сказано в постановлении, милиционеры "поинтересовались у него [Ивасюка о причине спора и не имеет ли он каких-либо проетензий к сотрудникам милиции". Далее, по словам сотрудников, Сергей Ивасюк их заверил, что с ним все в порядке, но сердобольные стражи порядка все же решили зачем-то перевести его втроем через дорогу, где он, по их словам, и "пошел в неизвестном направлении".

Интересно, что еще один участник событий - инспектор ППС Градовский - изначально в своем рапорте указал, что у "Теремка" они увидели драку — скорее всего, ту самую, в которой капитан Архипенко бил Ивасюка. Но в ходе дополнительной проверки Градовский почему-то от своих прежних показаний отказался.

Старший следователь Первомайской межрайонной прокуратуры Заниздра сделал вывод о том, что "утверждения заявителя по поводу применения физического насилия к нему со стороны работников ППС Первомайского ГО УМВД безосновательны и не нашли своего объективного подтверждения в ходе проверки". Таким образом, в возбуждении уголовного дела по факту нанесения Ивасюку телесных повреждений и превышения служебных обязанностей со стороны сотрудников милиции было отказано в связи с отсутствием состава преступления.
Правда, двое из четверых милиционеров, избивавших Сергея Ивасюка, уволились из органов "по собственному желанию". Капитан милиции Евгений Архипенко также значится в документах как "бывший сотрудник милиции".

А по словам матери Ивасюка, до сих пор при встрече милиционер угрожает ее сыну: мол, теперь у него могут найти наркотики.

    Реклама на dsnews.ua