• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миндоходов выявляет нарушения трудового законодательства на 8 предприятиях из каждых 10 проверяемых

В первом полугодии текущего года более 37 тыс. работодателей подняли зарплату работникам по крайней мере до прожиточного минимум
Реклама на dsnews.ua

В первом полугодии текущего года более 37 тыс. работодателей подняли зарплату работникам по крайней мере до прожиточного минимума (с 1 января 2013 прожиточный минимум для трудоспособного лица составляет 1147 грн.). Вследствие этого в бюджет дополнительного поступило 59,4 млн. грн. налога на доходы физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

Также по результатам индивидуальной разъяснительной работы с руководителями предприятий погашено 685,9 млн. грн. задолженности по заработной плате, что принесло государству 141,6 млн. грн. уплаченного налога.

Во время проверок предпринимателей на соблюдение трудового законодательства нарушение фиксируется в 8 случаях из 10. Часто работают без государственной регистрации, выплачивают своим наемным рабочим неучтенную зарплату. С начала года за нарушение доначислено к уплате в бюджет почти 218 млн. грн. налога на доходы физических лиц и штрафных санкций.

Выявлено более 49 тыс. человек, которые работали нелегально, то есть без заключения трудовых соглашений и без уплаты налога в бюджет. Нарушителями оплачено 9 млн. грн. налога.

Кроме того, более 20 тыс. граждан, которые работали без разрешительных документов, официально зарегистрировались и оплатили в бюджет 5 млн. грн. налога.

В целом, по статистике Миндоходов, в первом полугодии 2013 в бюджет поступило 33,9 млрд. грн. налога на доходы физических лиц. Это более чем на 6 процентов превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

    Реклама на dsnews.ua