• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МинЖКХ намерено усовершенствовать контроль за качеством питьевой воды

Минрегион планирует обеспечить установку современного лабораторного оборудования для контроля качества питьевой воды
Реклама на dsnews.ua

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует обеспечить установку современного лабораторного оборудования для контроля качества питьевой воды.

Об этом сообщил глава ведомства Анатолий Близнюк, передает пресс-служба Кабмина.

"Сегодня не существует лабораторного оборудования из определенных показателей. Поэтому в наших планах оснащения лабораторий таким оборудованием по контролю питьевой воды и сточных вод. Мы планируем постепенно это вводить, начиная с регионов, где наихудшая ситуация - это восточные регионы", - сообщил министр.

По его словам, в текущем году в госбюджете предусмотрено 200 млн. гривен для реализации Общегосударственной целевой программы "Питьевая вода Украины" на 2011 - 2020 годы. Из этой суммы 49 млн. гривен планируется направить на погашение кредиторской задолженности, которая образовалась в прошлом году, остальные, более 150 млн. - на конкурсной основе направить на основные направления программы.

Это прежде всего строительство и реконструкция водозаборных сооружений, установка станций очистки питьевой воды централизованного водоснабжения, оснащение лабораторий контроля качества питьевой воды и сточных вод.

Кроме того, в этом году предусмотрено 640 миллионов гривен для реконструкции и строительства очистных сооружений, чтобы защитить акватории Азово-Черноморского побережья и бассейнов рек Днепр и Северский Донец от загрязнения.

Отметим, что по официальным данным, уровень изношенности систем водоснабжения в Украине составляет в среднем 54%. Наихудшее состояние имеют очистные сооружения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua