• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Миротворческая миссия ООН возможна только при согласии всех сторон - Штайнмайер

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер весьма осторожен в своих прогнозах возможности развернуть на Востоке Украины международные миротворческие силы.

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"На все требуется время. Нам необходимо проверить, насколько это возможно", - сказал министр, коментируя просьбу Киева направить миротворческую миссию в Украину.

Штайнмайер полагает, что для окончательного принятия решения необходимо достигнуть единства мнения, во-первых, всех сторон конфликта, а во-вторых, по поводу того, какие государства могли бы принять в ней участие. Для начала он предложил создать условия для нормальной работы миссии ОБСЕ, сотрудники которой как раз и должны контролировать соблюдение режима прекращения огня, сообщили о позиции главы МИД во внешнеполитическом ведомстве.

Франк-Вальтер Штайнмайер также подчеркнул, что подобная миссия в принципе возможна на фоне стабильного соблюдения режима прекращения огня. Но пока положение "весьма хрупкое".

Читайте также:

Одновременно Штайнмайер уточнил, что просьба Президента Украины Петра Порошенко "конечно, будет достойна тщательного рассмотрения". Он также сообщил, что идея была озвучена еще на встрече в Минске на прошлой неделе, однако не была включена в заключительные документы саммита "нормандской четверки".

    Реклама на dsnews.ua