• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мощный сигнал Кремлю: Порошенко прокомментировал резолюцию ООН по Крыму

Реклама на dsnews.ua
На стороне Украины в вопросе Крыма международное право, правда и справедливость

Так президент Украины Петр Порошенко отреагировал на сегодняшнее голосование Генассамблеи ООН по резолюции о нарушении прав человека в Крыму, передает "ДС" со ссылкой на страницу главы государства в Facebook.

Президент выразил благодарность "настоящим друзьям украинского Крыма" - как соавторам резолюции, так и тем, кто поддержал ее своими голосами.

"Несмотря на гибридные попытки Москвы закрыть "крымский вопрос", международный фронт с деоккупации Крыму крепнет. Несмотря на жестокие репрессии Кремля, человеческую свободу и достоинство не сломить. Несмотря на откровенные манипуляции, преступления Кремля не скрыть. Как и не избежать международной ответственности за них - ни заказчикам, ни организаторам, ни исполнителям", - написал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что резолюция - это мощный сигнал агрессору как оккупационной власти, что "за нами верховенство международного права, правда и справедливость". "Крым - это Украина!", - заключил Порошенко.

В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

Напомним, 70 стран-членов Генеральной Ассамблеи ООН поддержали новую резолюцию по Крыму. Против выступили 26 стран во главе с Россией.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в свою очередь назвал эту резолюцию "самой сильной".

    Реклама на dsnews.ua