• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мутная юстиция

За кадром отставки председателя Государственной регистрационной службы Леонида Ефименко остался главный виновник регистрационного хаоса - глава Минюс
Реклама на dsnews.ua

В первый день февраля Виктор Янукович подписал указ об отставке председателя Государственной регистрационной службы Украины Леонида Ефименко. Отставку чиновника инициировал премьер за полный провал внедрения новой системы регистрации прав на недвижимость. Но за кадром остался главный виновник регистрационного хаоса — глава Минюста Александр Лавринович, которому принадлежит идея этого реформирования. У его подопечных был целый год, чтобы ликвидировать все нестыковки новых правил оформления сделок с недвижимостью. Однако министру было явно не до того.

Реакция правительства на многочисленные недостатки новой регистрационной процедуры последовала лишь спустя месяц после ее внедрения. После показательного увольнения главы Государственной регистрационной службы Николай Азаров поручил вице-премьеру Александру Вилкулу, Минюсту и Минрегионстрою создать рабочую группу по "устранению недоработок команды Ефименко".

Сколько времени понадобится им для выполнения премьерского поручения, неизвестно. А значит, рынок недвижимости останется парализованным на неопределенный срок.

Интересно, что исправлять недостатки Николай Янович поручил главному виновнику регистрационных беспорядков. В свое время именно стараниями Александра Лавриновича парламент внес изменения в законодательство, по которым полномочия по ведению учета и выдаче справок гражданам об их правах собственности на недвижимость переходили от БТИ к Государственной регистрационной службе в составе Минюста.

Эти преобразования позволили главному юристу страны сконцентрировать под крышей своего ведомства контроль над миллиардными финансовыми потоками, обращающимися в сфере купли-продажи недвижимости.

Новую систему оформления прав на недвижимость пытались запустить еще 1 января прошлого года. Однако тогда, как и сейчас, новации вызвали панику среди продавцов и покупателей жилья. И нововведения решили отсрочить еще на год, чтобы как следует к ним подготовиться. Но в лучших традициях отечественной бюрократии решение этой задачи было отложено на последний момент. Сам же Александр Лавринович во второй половине минувшего года с головой ушел в парламентскую кампанию и кадровые интриги.

Глава Минюста как раз решил сменить должность в правительстве на кресло председателя Верховной Рады. Поэтому вопрос создания регистрационного монополиста отошел для него на второй план. Более того, как поговаривают в кулуарах, г-н Лавринович даже был заинтересован в том, чтобы всячески саботировать создание упрощенной регистрационной процедуры имущественных прав для граждан. Поскольку, согласно действовавшим на то время внутрипартийным раскладам "регионалов", кресло министра юстиции после ожидаемого ухода Александра Лавриновича в парламент должен был занять его главный недруг — советник президента по судебным вопросам Андрей Портнов.

Реклама на dsnews.ua

Видимо, Александр Владимирович рассчитывал, что не он, а конкурент окажется в эпицентре регистрационного скандала. Однако с должностью в Раде у г-на Лавриновича не срослось, а отменять вступление в силу новых правил было поздно. В итоге за провал организации регистрационной реформы пострадал уже экс-председатель Госреестра Леонид Ефименко, а его босс вышел сухим из воды.

Но вряд ли эта кадровая жертва глобально изменит сложившуюся ситуацию. Ведь, по данным "ДС", место Ефименко, скорее всего, займет его первый заместитель Инна Завальная — не менее близкая, нежели отставленный чиновник, соратница Александра Лавриновича, которая сотрудничает с нынешним министром юстиции уже многие годы.

    Реклама на dsnews.ua