• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МВФ назвал условия для получения Украиной нового кредита

Требования остаются неизменными: повышение цен на газ для населения, плавающий курс гривны, сокращения бюджетного дефицита
Реклама на dsnews.ua

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) начала работу в Украине 29 января и пробудет в Киеве до 12 февраля.

В ближайшее время правительство Украины и МВФ намерены обсудить условия новой программы кредита standby.

Об этом в интервью Deutsche Welle сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

"Украинская власть обратились к нам с просьбой возобновить программу поддержки МВФ. Будущая миссия позволит нам обсудить проблемы, с которыми столкнулась украинская экономика, а также те меры по стабилизации экономики, власти провести для решения этих проблем, а также то, как МВФ может в этом помочь. Те рекомендации, которые мы опубликовали в ноябре 2012 года в консультационной докладе, остаются в силе", - сказал он.

По его словам, для получения кредита Украине необходимо выполнить прежние требования МВФ: повышение цен на газ для населения, плавающий курс гривны, сокращения бюджетного дефицита.

"Соответствующие меры экономической политики помогут исправить макроэкономический дисбаланс и создать условия, которые направлены на предотвращение этого дисбаланса в будущем. Финансирование, предусмотренное в рамках программы кредитования МВФ, облегчит ситуацию украинских банков. МВФ готов поддержать государства-члены в проведении мероприятий экономической политики, но каждая страна должна сама решить, являются ли наши условия и предоставления финансирования лучшим выходом из ситуации", - подчеркнул Альер.

Напомним, предварительная программа кредитования standby закончилась для Украины в конце 2012 года.

Реклама на dsnews.ua

Всего по программе было запланировано выделить Украине 15,5 миллиарда долларов, но фонд предоставил только 3,4 миллиарда, приостановив выплаты, поскольку Украина не выполнила ряд требований, например, не были повышены тарифы на газ и теплоснабжение для населения.

    Реклама на dsnews.ua