• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Харьковщине мэр поселка наживался на "откатах" с ремонта дорог

Реклама на dsnews.ua
Мэр одного из поселков в Харьковской области совместно с руководителем дорожного предприятия присваивал себе бюджетные средства на ремонт автомагистралей

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"Оперативники спецслужбы установили, что глава одного из поселков городского типа в сговоре с директором коммерческого дорожно-строительного предприятия систематически присваивали бюджетные средства, выделенные на текущий и капитальный ремонт местных дорог. Фигуранты производства вносили в официальные документы заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, а также вида и стоимости использованных строительных материалов. Полученные из бюджета безналичные средства чиновники незаконно переводили в наличные и присваивали их. По информации СБУ, общая сумма нанесенного злоумышленниками материальный ущерб государству составляет около одного миллиона гривен", - указали в ведомстве.

Правоохранители уточнили, что в рамках начатого уголовного производства поселковому голове и руководителю коммерческой структуры сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением - "ДС"), 366 (служебный подлог  ("ДС") и 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов - "ДС") Уголовного кодекса Украины.

Операция по разоблачению и блокировки противоправной деятельности происходила совместно с полицией во процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

    Реклама на dsnews.ua