• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На въезде в Горишние Плавни установили стеллу с коммунистическим названием

Реклама на dsnews.ua
Городские власти Горишних Плавней Полтавской области установили на въезде в город стеллу с предыдущим названием города "Комсомольск"

Об этом сказано в обращении Украинского института национальной памяти к генеральному прокурору, главам СБУ и Национальной полиции с просьбой провести расследование противоправных действий городской власти Горишних Плавней по восстановлению стелы "Комсомольск".

"Из открытых источников информации Институту недавно стало известно о решении городских властей Горишних Плавней по изготовлению элементов (в виде букв С и М) для восстановления малой архитектурной формы (стелы "КОМСОМОЛЬСК" на въезде в город). Согласно этим сообщениям, на изготовление упомянутых элементов коммунальному предприятию Горишнеплавнивского городского совета КП "СпецЕко" из местного бюджета выделено 8000 (восемь тысяч) гривень", - указано в письме.

С целью недопущения использования и пропаганды символики коммунистического тоталитарного режима в г.. Горишние Плавни, Институтом было направлено письмо городскому голове Быкову Д. Г. о соблюдении действующего законодательства и обязательном демонтаже данной стеллы.

В то же время, по информации из интернета, Институту стало известно о том, что в пгт. Горишние Плавни 3 июля 2017 года восстановлена символика коммунистического тоталитарного режима в виде упомянутой стелы.

В обращении к правоохранительным структурам Украинский институт национальной памяти просит возбудить уголовное производство по ст. 4361 Уголовного кодекса Украины по факту распространения и публичного использования символики коммунистического тоталитарного режима и привлечь виновных лиц к ответственности.

    Реклама на dsnews.ua