• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На выборах мэра Обухова лидирует регионал

Наблюдатели заявляют о массовых фальсификациях.
Реклама на dsnews.ua

На выборах городского головы города Обухов Киевской области победил представитель Партии регионов Александр Левченко, за которого проголосовали 38,6% избирателей. Об этом свидетельствует данные параллельного подсчета голосов Комитета избирателей Украины (КИУ), сообщает Интерфакс-Украина.

По словам председателя правления КИУ Александра Черненко, всего за Левченко проголосовали 4,46 тыс. избирателей.

За Анатолия Шафаренко (партия "УДАР Виталия Кличко") проголосовали 21,8%, Анну Старикову (ВО "Батькивщина") – 17,7%.

Явка избирателей составила около 40,5%, в списки для голосования было внесено 28,6 тыс. избирателей, выборы проводились на 15 избирательных участках.
По словам Черненко, официальные результаты голосования практически не должны отличаться от данных КИУ, поскольку параллельный подсчет голосов был проведен на основании данных копий протоколов всех участковых избирательных комиссий.

В то же время, как сообщает УНИАН, координатор Гражданского движения "Спільна справа" Александр Данилюк заявляет, что на выборах мэра Обухова проводились массовые фальсификации.

По его словам, не менее чем на двух третях избирательных участков его активисты обнаружили применение технологии так называемых "синих свитеров", которая заключается в выдаче членами комиссий от провластных партии или "технических кандидатов" бюллетеней гражданам, не имеющим местной регистрации или вообще не имеющих удостоверения личности.

Также, по словам Данилюка, избирателей подкупали под видом экзит-пола.

Реклама на dsnews.ua

"Цель этого "экзит-пола" – проверка явки лиц, которым заплатили за голосование", - отметил Данилюк и добавил, что данные факты зафиксированы на видео и вскоре будут распространены в СМИ.

Напомним, экс-мэр Обухова Владимир Мельник разбился насмерть на собственной машине 20 октября 2011 года. Чиновник ехал на автомобиле Toyota Avanza и столкнулся с автомобилем КамАЗ, груженым кирпичом.

    Реклама на dsnews.ua