• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Запорожском автозаводе ожидают двойное сокращение производства

Запорожский автомобилестроительный завод в 2013 году ожидает производство 20 тыс. автотранспортных средств
Реклама на dsnews.ua

Запорожский автомобилестроительный завод в 2013 году ожидает производство, по предварительным данным, 20 тыс. автотранспортных средств. Этот показатель в 2,1 раза меньше аналогичного за 2012 год, сообщил председатель правления ПАО "ЗАЗ" Сергей Филиппенко.

"Этот уровень производства достаточно критичен, но те изменения, которые уже произошли позволяют надеяться, что в ближайшее время завод сможет нарастить объемы производства и появится толчок к дальнейшему развитию. В частности, с мая ЗАЗ лидирует в продажах авто на украинском рынке, и мы надеемся, что это уже тенденция", - сказал он на пресс-конференции в рамках 10-го Столичного автошоу в субботу.

Планы по выпуску автомобилей для внутреннего рынка практически будут выполнены, а сокращение вызвано проблемами с экспортом легковых авто, прежде всего, в Россию, уточнил Филиппенко.

"Экспорт стал для нас серьезной проблемой… В начале года мы рассчитывали, что проблемы, связанные с введением утилизационного сбора в РФ и ответных мер Украины будут урегулированы, стороны найдут решение, каким образом эти нормы применять, и думали, что этот процесс будет более скоротечный", - пояснил он.

Кроме того, на снижение объемов экспорта повлияли ситуация в Египте и Сирии, куда ЗАЗ также экспортирует продукцию.

Как отметил Филиппенко, доля экспорта в общем объеме продаж сейчас составляет 12-15% (ранее ЗАЗ экспортировал до 40%-50% легковых авто, - ред.), в том числе в Россию - около 2-3%.

"Сейчас стараемся ориентироваться на другие рынки, в частности, динамично развивающийся Казахстан. Незначительные объемы поставляем в Белоруссию и Узбекистан", - отметил он.

Реклама на dsnews.ua

В то же время, характеризуя перспективную производственную ситуацию, в числе положительных моментов он отметил принятие закона об утилизационном сборе и постановление правительства о правилах работы автопроизводителей на украинском рынке (обязательная постепенная локализация производства, – ред.).

"Автопроизводство и автобизнес в целом – процесс инертный, и рассчитывать на мгновенное улучшение невозможно. Но могу сказать, что четвертый квартал этого года и первый квартал следующего – уже совсем другие плановые цифры. Ведь до того, как были приняты меры властями, мы шли к тому, чтобы остановить завод – нет смысла на таких мощностях и с такими возможностями производить такие небольшие объемы", - сказал Филиппенко.

При этом он выразил надежду, что ситуация уже не изменится к худшему, и в 2014 году завод сможет, как минимум, удвоить объемы производства.

    Реклама на dsnews.ua