• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Начались обыски в квартирах сотрудников одесского "Стальканата"

Обыски проводятся в том числе в квартирах адвокатов, которые представляют интересы "Стальканата"
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 10 февраля 2012 года, в 06:30 начались обыски в квартирах сотрудников одесского завода "Стальканат".

Как сообщил жураналисту ДеПо сотрудник предприятия, обыски проводятся в том числе в квартирах адвокатов, которые представляют интересы "Стальканата".

Обыски, по словам собеседника, проводятся с нарушением законодательства, без надлежащего оформления документов, дающих права на проведение обыска.

Утром сотрудниками УБОП был задержан водитель, работающий на предприятии, и доставлен в УБОП для дачи показаний. К обеду водителя отпустили.

По словам собеседника, есть санкция на обыск квартиры совладельца "Стальканата" Владимира Немировского, который на данный момент находится в отъезде за пределами Украины и, по словам собеседника, планирует в ближайшее время вернуться в Украину.

Сегодня в областной прокуратуре Одесской области состоялся брифинг, посвященный вопросам "Стальканата" и "Облпотребсоюза", в здании которого был произведен обыск и задержан его руководитель Иван Негода. Напомним, в здании "Облпотребсоюза" арендует помещения оппозиционный телеканал "Новая Одесса" (собственником телеканала является Владимир Немировский - совладелец "Стальканата").

Данный брифинг облпрокуратуры широко не анонсировался и на него, по словам собеседника ДеПо, были приглашены журналисты всего девяти СМИ. Когда информация о данном мероприятии распространилась, то журналистов, желающих попасть на брифинг, оказалось около ста. Они все пришли под здание, где должен был состояться брифинг, но их не пускали. Части журналистов удалось пройти благодаря народным депутатам Геннадию Москалю и Руслану Князевичу, которые прибыли на брифинг. По словам собеседника ДеПо, некоторых журналистов Князевич переносил едва ли не на руках, помогая преодолеть забор.

Реклама на dsnews.ua

Проводил брифинг зампрокурора Одесской области Денис Черных. Когда на брифинге оказались незапланированные журналисты, то, по словам собеседника ДеПо, Черных и его помощники стали явно нервничать, у него самого дрожали руки, на вопросы журналистов о законности проводимых действий силовиков он не отвечал, а в результате "сбежал с брифинга".

Возле здания прокуратуры прошел пикет работников "Стальканата", в котором приняли участие порядка 30 человек. Они держали плакаты "Нас не сломать", "Не спешите выполнять преступные приказы", "Нет репрессиям" и т.д.

Кроме того, стало известно о том, что бывший глава завода "Стальканат", председатель Одесского областного объединения работодателей Леонид Шемякин, который был задержан 7 февраля, отпущен. По словам собеседника, его принуждают к даче показаний против нынешнего руководства "Стальканата", хотя никаких показаний он дать не может, так как, "связи между Шемякиным и нынешним руководством предприятия никакой нет". Шемякину сейчас 67 лет и он работал на предприятии более 10 лет назад.

Как ранее сообщалось на ДеПо, 30 января, в Одессе на территорию частного акционерного общества "Стальканат-Силур" попытались пройти представители сразу нескольких силовых и контролирующих организаций. Представители правоохранительных органов сослались на постановление судьи Приморского районного суда Иванова в рамках уголовного дела, которое было ранее остановлено решением этого суда.

Кроме того, 2 февраля в Одессе неизвестные в масках захватили здание, в котором арендует помещение телеканал "Новая Одесса". "Телеканал сегодня блокировали те же люди, которые ранее проводили штурм ЧАО "Производственное объединение Стальканат-Силур", - заявил лидер депутатской фракции "Фронт Змін" в Одесском горсовете Александр Остапенко.

    Реклама на dsnews.ua