• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Савченко уличили во лжи и манипуляции

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Украины Надежда Савченко в интервью СМИ озвучивала неправдивую информацию и манипулировала фактами

Это показал анализ интервью Савченко на телеканалах "NewsOne", "112-Украина" и передач "В гостях у Дмитрия Гордона", проведенный экспертами проекта "Дословно", сообщает "ДС" со ссылкой на страницу Комитета избирателей Украины в Facebook.

"Похоже, что Надежда Савченко буквально с первых дней пребывания во фракции "Батькивщина" усвоила худшие правила украинской политики. Вместе с тем, довольно часто заметно, как экспрессией Савченко пытается компенсировать недостаток политического и ораторского опыта", - отметил председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Так, из пяти проанализированных заявлений Савченко два имели манипулятивный характер, а три оказалась ложными.

Заявление №1: "Мы не можем предъявить России за ее военные преступления претензии". Это неправда. В начале января Украина подала в Международный суд ООН иск против России. В частности, в нем говорится о нарушении россиянами нескольких международных конвенций.

Заявление №2: "Я подписала это (согласие присоединиться к "Батькивщине") "играючи-шутя". Последнее пришло приглашение от Тимошенко. Я уже смеялась и говорю: ну давайте. Женская солидарность". Это манипуляция. Адвокат нардепа Марк Фейгин ранее утверждал, что сам вел переговоры с Сергеем Власенко о включения Савченко в список "Батькивщины". Решение о том, что она будет идти первым номером в списке, приняла лично Юлия Тимошенко.

Заявление №3: "У нас не налажено производство военной промышленности". Это неправда.
За последние три года Украина реанимировала свой военно-промышленный комплекс. Украинские войска получают тысячи единиц новой и модернизированной техники и оружия.

Заявление №4: "Расследование (преступлений против активистов Майдана) заходит практически в тупик". Это манипуляция. Генпрокуратура сообщила о подозрении в делах Майдана более чем 240 лицам, 220 дел направлено в суд.

    Реклама на dsnews.ua