• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Надежды Великобритании на прибыли от проведения Олимпиады не оправдались - СМИ

Болельщики, приехавшие на спортивные состязания, почти не выходят за пределы Олимпийского парка и, соответственно, не тратят деньги на досуг
Реклама на dsnews.ua

Надежды правительства Великобритании на прибыли от проведения Олимпийских игр в Лондоне не оправдались - спортивные болельщики, приехавшие на спортивные состязания, почти не выходят за пределы Олимпийского парка и, соответственно, не тратят деньги на досуг, сообщает РБК "Спорт".

По данным британской газеты The Financial Times, Олимпиада, вопреки ожиданиям, буквально превратила Лондон в "город-призрак". Туристы, которые летом обычно стекаются в британскую столицу, постарались по понятным причинам отложить свой приезд, дождавшись окончания Олимпиады.

На Олимпиаду, по данным издания, приехали более 100 тысяч иностранных гостей - больше чем на прошлые Игры. На первый взгляд, это внушительное число, однако в обычном режиме Лондон посещают около 300 тысяч туристов - они тратят свои деньги на магазины, театры, отели и музеи, принося доход британской экономике.

Несут убытки и отели, которые в связи с падением спроса снизили цены на время Олимпиады примерно на 25%.

По данным журналистов, пока лишь в одном районе прибыли владельцев развлекательных различных заведений растут, отчасти соответствуя ожиданиям, - это восток столицы, где расположен Олимпийский парк.

Отметим, что опасения в разорительной убыточности для страны Олимпиады эксперты высказывали, комментируя церемонию открытия Игр. По данным СМИ, на красочное шоу было потрачено в полтора раза больше, чем планировалось, - 42 миллиона долларов. Всего же на организацию игр ушло почти 15 миллиардов долларов, выяснила пресса.

    Реклама на dsnews.ua