• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наев заявил о "значительном увеличении" численности ВС России на границе с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Украина готова к возможному полномасштабному нападению со стороны Российской Федерации

Об этом в комментарии Kyivpost заявил командующий объединенных сил на Донбассе Сергей Наев, передает "ДС". 

"Во-первых, они увеличили численность своих войск в этом районе. Например, там, где на базах у российско-украинской границы было восемь батальонных тактических групп, сейчас они увеличили этот показатель до 12 в районе моей ответственности. Они также значительно увеличили количество самолетов, готовых действовать с аэродромов на их стороне границы в Донецкой области", - объяснил командующий объединенных сил.

При этом Наев отметил, что ВСУ выявили особый тип спутниковой связи, который используют старшие российские офицеры.

Он считает, что вероятность российской атаки увеличилась после агрессии РФ в Керченском проливе и захватом в плен украинских моряков. уточнил сайт "112.ua". 

Командующий ОС утверждает, что располагает силами со специализированной подготовкой ведения боев в условиях городов, если российские войска будут пытаться войти в Мариуполь, но "приоритет - не позволить им это делать".

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинским военнопленным было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 

15 и 16 января суд в Москве продлил срок ареста украинских пленных до 24 апреля. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua