• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" впервые открыл собственное нефтяное месторождение

Минимальные ресурсы "черного золота" там - 12,8 млн тонн
Реклама на dsnews.ua

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" открыла первое собственное нефтяное месторождение - одно из крупнейших в стране. Это скважина № 110 Руновщинская на Будищанско-Чутовском участке, сообщает пресс-служба компании.

Известно, что еще в конце 2011 года "Нафтогаз" получил специальное разрешение (лицензию) на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку с дальнейшей добычей нефти и газа на данном месторождении. В течение 2012 года компания провела комплекс геофизических исследований, а в третьем квартале 2012 года на тендерной основе начато бурение скважины №110 Руновщинская. При испытании отложений верхнего карбона в скважине №110 Руновщинская получен приток нефти дебитом 106,8 кубометров в сутки. По оперативной оценке, минимальные ресурсы нефти месторождения составляют около 12,8 млн тонн.

Кстати, сейчас компания продолжает бурение скважин на Будищанско-Чутовском участке, где скважиной №100 Руновщинская уже открыто газовое месторождение, а скважиной №101 Руновщинская - новые залежи газа.
 

    Реклама на dsnews.ua