• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нагреют по-европейски

Реклама на dsnews.ua
На реконструкцию городской системы теплоснабжения Тернополь получил от европейцев 16 млн евро. Договор о предоставлении средств 28 сентября подписали

На реконструкцию городской системы теплоснабжения Тернополь получил от европейцев 16 млн евро. Договор о предоставлении средств 28 сентября подписали представители руководства ЕБРР, посольств стран-доноров и Тернопольского горсовета. Власти областного центра уверяют, что через три года горожане перестанут мерзнуть в своих квартирах, а горячая вода будет течь из кранов круглосуточно. Правда, все эти блага цивилизации подорожают как минимум на 30%.

О качественном и бесперебойном снабжении Тернополя теплом и горячей водой горожане уже давно забыли, поэтому около 40% жителей населенного пункта отказались от услуг коммунального предприятия "Тернопольгортеплокоммунэнерго" и установили в квартирах либо индивидуальные газовые или электрические котлы, либо бойлеры. Чтобы остановить массовую "автономизацию" тернопольчан, которая может привести к полному банкротству муниципального теплоснабжающего предприятия, местные власти решили занять денег и модернизировать тепловое хозяйство города.

Европейский банк реконструкции и развития согласился предоставить КП "Тернопольгортеплокоммунэнерго" кредит в размере 10 млн евро. Гарантом выступил Тернопольский горсовет, который обязался в случае необходимости вернуть средства из местного бюджета. "Деньги будут предоставлены на 10 лет под 5,9% годовых. Первые три года мы будем погашать только проценты, а затем выплачивать тело кредита", — рассказал "ДС" директор КП "Тернопольгортеплокоммунэнерго" Андрей Чумак.

Еще 5 млн евро город получит в виде гранта Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде, а 1 млн евро безвозмездно предоставит Швеция в рамках проекта "Подготовка системы теплоснабжения в Украине" (Ukraine District Heating Project Preparation Framework).

Модернизировать систему теплоснабжения коммунальщики планируют за три года. Основной упор будет сделан на реконструкции существующих газовых котельных, а в 160–200 жилых многоэтажках оборудуют индивидуальные тепловые пункты (один комплекс в среднем стоит 250 тыс. грн.). Это позволит отбирать столько тепла, сколько необходимо для поддержания в помещениях определенной температуры, что снизит затраты на теплоснабжение на 15%. Кроме того, за счет кредитных средств будут заменены городские теплосети, износ которых достиг 70%.

В жилом микрорайоне Солнечный планируется построить котельную, работающую на древесных отходах. Однако отказываться от газовой установки тернопольские тепловики не намерены, чтобы в случае необходимости (например, сильных морозов, когда биосырье не может дать достаточное количество тепла) можно было переключиться на традиционное топливо. Апробируют в Тернополе и еще один вид альтернативной энергии — солнечную. На крыше котельной по улице Леси Украинки будет размещена гелиоустановка.

Тендер на закупку товаров и услуг ЕБРР объявит в конце этого года, а сами работы будут начаты после завершения отопительного сезона 2012/2013 — с 15 апреля следующего года. По оценкам местных коммунальщиков, срок окупаемости данного проекта составит чуть более пяти лет, а экономия городского бюджета после внедрения энергосберегающих технологий и замены изношенных сетей достигнет 1,5–2 млн евро в год.

Реклама на dsnews.ua

После завершения модернизации теплового хозяйства местные жители получат не только теплые батареи и горячую воду, но и новые повышенные тарифы, так как по условиям соглашения с кредиторами их платежи должны полностью покрывать затраты на производство данных услуг. Нынешние расценки, по словам Андрея Чумака, приблизительно на треть ниже себестоимости услуг, предоставляемых муниципальными тепловиками.

Сейчас горожане платят за тепло ежемесячную абонплату — 1,3 грн. за 1 кв. м жилой площади, а в отопительный период — еще 4,89 грн./кв. м. Тарифы на горячую воду составляют 48,21 грн. за человека в месяц или 15,71 грн./куб. м при наличии счетчика.

    Реклама на dsnews.ua