• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАПК нашло в декларации Гонтаревой нарушения на 57 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по предупреждению коррупции нашло нарушения в декларации экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой за 2016 год

Об этом сообщили в НАПК "Украинской правде", информирует "ДС".

В частности, Гонтарева не указала в декларации регистрационные и кадастровые номера части задекларированных объектов недвижимости. Кроме того, информация относительно общества, в котором сын экс-главы НБУ имеет корпоративные права, не продублирована в разделе, касающемся бенефициарной собственности.

Также Гонтарева не указала часть дохода членов семьи, которые получила в виде дивидендов, процентов и дополнительного блага; неверно указана сумма дохода сына в виде заработной платы.

"В целом недостоверные сведения в декларации, имеющих денежное измерение, составляют сумму 57 тысяч 398 гривен", - говорится в ответе на запрос.

Также в ведомстве уточнили, что привлекать Гонтареву к ответственности не будут, поскольку отсутствуют основания.

"Учитывая, что административная ответственность за декларирование недостоверных сведений наступает только в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму свыше 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, который на день подачи должностным лицом декларации составил 1600 гривен, основания для привлечения субъекта декларирования к административной или уголовной ответственности отсутствуют", - резюмировали в НАПК.

    Реклама на dsnews.ua