• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы угрожают заблокировать работу ВР из-за Гандзюк

Часть народных депутатов угрожает заблокировать трибуну Верховной Рады, если спикер парламента Андрей Парубий не поставит на голосование вопрос о создании временной комиссии по убийству активистки Екатерины Гандзюк
Нардепы угрожают заблокировать работу ВР
Нардепы угрожают заблокировать работу ВР
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал нардеп Мустафа Найем (фракция БПП), информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Если господин Парубий не поставит это на рассмотрение Верховной Рады, мы будем блокировать трибуну. Это не пиар, а конкретная история. У парламента нет иного инструмента, чтобы контролировать власть, чем ВСК и их парламентский контроль", - сказал Найем.

"Мы требуем заслушивания на профильном комитете руководителей соответствующих силовых структур информации о расследовании. После получения информации должно приниматься решение о создании ВСК. Фракция БПП будет делегировать своих представителей в состав этой комиссии", - сообщил в свою очередь лидер президентской фракции Артур Герасимов.

Комментируя заявления о блокировании парламентской трибуны, если вопрос о ВСК не будет стоять первым в повестке дня, Герасимов заявил, что завтра первыми вопросами стоят вопросы нацбезопасности и обороны и "за "поребриком" будут очень рады, если такие вопросы будут отодвинуты".

Напомним, 4 ноября, в больнице умерла херсонская активистка Екатерина Гандзюк. По предварительным данным, смерть наступила из-за оторвавшегося тромба.

В полиции подтвердили факт смерти Гандзюк. Президент Украины Петр Порошенко обратился к правоохранителям с требованием найти и наказать убийц и заказчиков нападения на Катю Гандзюк.

Напомним, Екатерину Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций. Медики оценивали ее состояние как стабильно тяжелое.

    Реклама на dsnews.ua