• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Насильникам в погонах - кастрация". В Днепропетровске прошел пикет возмущенных активистов (ВИДЕО)

Поначалу милиция пыталась не пропустить участников акции под стены своего управления, предложив общение в приемной, однако активисты показали заявку н
Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске под зданием областного управления милиции два десятка общественных активистов сегодня требовали отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко из-за событий во Врадиевке Николаевской области.

Поначалу милиция пыталась не пропустить участников акции под стены своего управления, предложив общение в приемной, однако активисты показали заявку на проведение акции, где был четко указан адрес.

В руках люди держали плакаты с надписями: "Насильникам в погонах - кастрация", "Где закон и честь?", "Захарченко - в отставку". Они также обратились к руководству местного управления МВД с требованием не допустить повторения инцидента, произошедшего на Николаевщине, и очищения рядов милиции от людей, которые могут "запятнать честь мундира".

По словам одного из активистов пикета, бывшего милиционера Виктора Марченко, проработавшего в органах внутренних дел около десяти лет, если общество и общественные организации не будут контролировать работу милицию, инциденты, подобные врадиевскому - повторятся.

"В этой ситуации, как офицер, генерал Захарченко должен уйти в отставку, должны состояться жесткие кадровые чистки во всех областных и районных управлениях. Проведите эксперимент - приезжайте ночью в райотдел милиции - все закрыто, ничего не добьешься, "приходите утром". Люди идут в милицию за помощью, за поддержкой, а тут... Это все от безнаказанности, от того, что работники милиции чувствуют себя властью, выше других людей", - сказал Марченко.

Реклама на dsnews.ua

Заместитель начальника управления МВД в области Сергей Третьяков, который вышел к пикетчикам, заверил, что руководство управления принимает меры для выявления в рядах милиции ряда людей, которые не соответствуют занимаемым должностям, изучая их "морально-деловые и профессиональные качества". Сейчас, сказал он, продолжается внеочередная аттестация работников управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

"Была поставлена ​​задача по проведению соответствующей работы среди личного состава, выявление фактов, которые могут вызвать общественный резонанс, по непрофессионального или противоправного поведения сотрудников милиции. Сейчас проходит внеочередное аттестации работников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Мы, с учетом профессиональных навыков и оценки деятельности, примем решение по каждому работнику милиции ", - заявил Третьяков.

Источник: Радио Свобода

    Реклама на dsnews.ua