• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Руководство НАТО допускает новое нападение РФ на Украину со стороны Крыма

В Альянсе не подтверждают отвод вооружения боевиками "ДНР" и "ЛНР"
ФоФото: censor.net.ua
ФоФото: censor.net.ua
Реклама на dsnews.ua

.Блок НАТО не может подтвердить отвод вооружения боевиками. Об этом в интервью  "ТСН" заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, сообщает "ДС".

"Сейчас мы не можем подтвердить отвод войск. Мы видим тяжелую артиллерию, которая движется с обеих сторон линии соприкосновения. Но мы не знаем, что происходит с артиллерией по восточному направлению этой линии, потому что наблюдателям ОБСЕ не позволяют попасть туда. Поэтому мы видим, что они там двигаются, но мы не знаем, они возвращаются обратно, или просто меняют позицию, готовясь для нового столкновения", - заявил он.

При этом на вопрос, сколько российских сил находится на Донбассе, Бридлав не смог дать четкого ответа.

"Был период ранее, во второй половине августа 2014 года, когда российские силы перешли границу, атакуя сразу в трех направлениях. Тогда (в августе 2014 года - ред.) большое количество подразделений на восточной стороне украинской границы было сконцентрировано перед тем, как они вошли на украинскую землю", - рассказал Бридлав. По его словам, в то время у российских сил поддержки было все подготовлено - и военно-воздушные силы, и ПВО, и артиллерия, и вертолеты, и склады амуниции и припасов, то есть все необходимо для наступления.

"Что мы видели с тех пор - это меньший российский контингент на восточной границе. Теперь их численность вдвое меньше, чем тогда. И в то же время есть увеличение российских сил внутри самой Украины. Я не люблю называть цифры, потому что как только назовешь число - обречен на ошибку", - отметил главнокомандующий силами НАТО в Европе.

Читайте также:

При этом американский генерал отметил, что угроза для Украины может исходить не только с Донбасса, но и с Крыма. "Россия размещает там очень продвинутые силы. Авиацию, военно-морские силы. Мы видим очень качественные ракетные системы земля-воздух, которые покрывают радиус в 40 процентов Черного моря. Мы видим крылатые ракеты, которые покрывают радиус почти всего Черного моря. Поэтому, мы видим, что Крым уже стал плацдармом для дальнейшего применения силы", - считает Бридлав.

Как писала "ДС", Путин придумал легенду, чтобы оправдать укрытие Януковича и захват Крыма.

    Реклама на dsnews.ua