• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неуловимые маломерки

Реклама на dsnews.ua
Проведенная крымскими чиновниками масштабная проверка прогулочных маломерных судов не дала желаемого результата: большинство нелегалов на время рейдов

Проведенная крымскими чиновниками масштабная проверка прогулочных маломерных судов не дала желаемого результата: большинство нелегалов на время рейдов "залегли на дно", а теперь снова катают по морю туристов, подняв расценки на свои услуги на 5–10 грн. Впрочем, в следующем году у предпринимателей могут возникнуть действительно серьезные проблемы: власти полуострова решили воссоздать водную милицию, которой закупят скоростные патрульные катера и предоставят широкие полномочия.

Напугали милицией

Ни один летний сезон в Крыму не проходит без ЧП на воде. В 2112 г. у берегов Феодосии из-за перегрузки затонул прогулочный катер, на борту которого находились 34 человека, хотя это судно рассчитано на перевозку максимум 12 пассажиров. Тогда обошлось без жертв. Однако в этом году произошла трагедия со смертельным исходом. 4 августа возле Судака скоростной катер "Экстрим" с 19 пассажирами на борту столкнулся с теплоходом "Черноморье".

Сразу после этого происшествия комиссия Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте организовала проверки маломерного флота в Крыму. Для удобства предпринимателей, занимающихся морскими пассажирскими перевозками, был обнародован график рейдов: 9 августа — Судак и Новый Свет, 10 августа — Феодосия, Коктебель и Приморское, 11 августа — Ялта и Алушта, 12 августа — Евпатория и Севастополь.

Немудрено, что коммерсанты, у которых отсутствовали разрешительные документы на этот вид деятельности или были не в порядке плавсредства, устроили в эти дни себе выходные. "Половина перевозчиков разбежались. Кому охота платить штраф за просроченный огнетушитель или старую пиротехнику", — говорит глава Ассоциации собственников маломерных судов Севастополя Александр Вирченко.

"Улов" инспекторов оказался небогатым: запрещена эксплуатация 62 плавсредств и баз-стоянок из 465 проверенных предпринимателей и фирм. И это при том, что, по данным Республиканского комитета АРК по транспорту и связи, на полуострове официально работают более 1 тыс. маломерных судов и зарегистрировано почти 200 баз-стоянок.

"Основные нарушения — это отсутствие регистрационных документов на суда, лицензии на перевозку людей, превышение норм пассажировместимости, нехватка спасательных средств. На некоторых маломерных судах мы обнаружили спасательные круги 70-х годов выпуска, да еще и прикрученные железной проволокой. Вот такая безопасность", — рассказал в интервью "ДС" заместитель председателя Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте Николай Севирин.

Реклама на dsnews.ua

Сколько в действительности катеров и яхт возят отдыхающих на прогулки по морю, не знает никто. К примеру, у побережья Феодосии курсируют десятки маломерных судов с отдыхающими на борту, хотя этим летом власти города выдали разрешения на осуществление морских пассажирских перевозок только владельцам шести катеров, 10 гидроциклов и 50 катамаранов.

"С каждым годом количество маломерных судов увеличивается в геометрической прогрессии, рычагов влияния на них практически нет. Они как тараканы — сколько ни дави, лезут из всех щелей", — жалуется начальник Феодосийского морского торгового порта Игорь Андриянов.

По идее контролировать маломерные суда должна созданная летом прошлого года Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте. Однако эта структура проверяет плавсредства только на берегу, до выхода в море. Поэтому власти Крыма планируют воссоздать водную милицию, которая будет проверять соблюдение правил судовождения в акватории Черного моря.

Несколько лет назад приказом высшего милицейского начальства страны линейные пункты милиции при морских портах Крыма сократили, оставив несколько сотрудников для охраны правопорядка в портовых зонах. Новое подразделение, которое будет функционировать при Главном управлении МВД Украины в Крыму, должно появиться в следующем году. Для водной милиции за счет республиканского бюджета планируется закупить несколько скоростных катеров. Кстати, сегодня водная милиция с патрульными катерами работает на водоемах Киева, Кременчуга, Днепропетровска, Херсона и Черкасс.

Золотое дно

Неудивительно, что крымским властям пока не удается навести порядок на рынке морских пассажирских перевозок. Это достаточно прибыльный бизнес, и за возможность войти в него предприниматели готовы заплатить немалые деньги. Только документы на право управления судном обходятся в среднем в 3 тыс. грн. (курс обучения в зависимости от его продолжительности стоит 1,3–2,5 тыс. грн. и еще 563 грн. придется заплатить за сдачу экзамена в Госфлотинспекции Украины).

Впрочем, предприимчивые судовладельцы могут купить права за взятку. Недавно на такой авантюре попался заместитель начальника инспекции судоходного и портового надзора Крымского представительства в Симферополе, который получил 5,8 тыс. грн. за выдачу свидетельства на право вождения маломерных судов.

Покупка списанной лодки без документов обойдется в $2 тыс., а за более-менее приличное плавсредство придется выложить от $10 тыс. Как правило, для организации морских экскурсий дорогие суда не покупают. Большая часть прогулочных катеров, которые курсируют вдоль Черноморского побережья Крыма, — списанные ржавые развалюхи, которые их собственники "реанимируют" с помощью обычной краски.

Еще $1,5–2 тыс. частники тратят на приобретение оборудования (спасательные круги и жилеты, огнетушители, навигационные приборы и пр.) и около $200 — на лицензию и регистрационные документы. Можно купить и готовый бизнес. К примеру, 12-местный прогулочный катер 1990 г. выпуска с действующей лицензией на перевозку пассажиров и местом для стоянки в Евпатории обойдется в $14 тыс.

Все эти расходы окупаются за один сезон. Расценки на прогулки по морю примерно одинаковы во всех крымских городах. За 1 час катания лодочники берут по 40–60 грн. со взрослого и 20–30 грн. с ребенка. Если капитан судна выступает в роли экскурсовода, то стоимость прогулки вырастает до 80 грн. с человека. В удачный день 12-местный катер может совершить пять-шесть ходок, заработав от 2 до 6 тыс. грн.

В итоге за сезон одно плавсредство приносит его собственнику не менее 180–200 тыс. грн. дохода. Правда, Александр Вирченко из Ассоциации собственников маломерных судов Севастополя утверждает, что чистая прибыль намного меньше. "Арендная ставка за причальное место на Приморском бульваре в Севастополе составляет 20 тыс. грн. в год. Чтобы спустить на воду катер надо заплатить 800 грн., столько же стоит подъем.

Много денег уходит на ремонт и межсезонное обслуживание", — сетует он. Тем не менее на руках у лодочников остается приличная сумма, иначе не было бы так много желающих подзаработать на морских прогулках.

    Реклама на dsnews.ua