• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нотариусы начали опытную эксплуатацию будущего Госреестра прав на недвижимое имущество

Государственный реестр прав на недвижимое имущество должен заработать в Украине с 1 января 2013 года
Реклама на dsnews.ua

С 3 сентября 2012 года в Украине начата опытная эксплуатация будущего Государственного реестра прав на недвижимое имущество, который должен заработать с  1 января 2013 года. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.

На сегодня осуществляется постепенное тестовое подключение нотариусов в систему, чтобы выявить возможные проблемные моменты системы и проверить надежность ее функционирования. Кроме того, одновременно продолжается проведение бесплатных семинаров и дополнительных обучений для нотариусов по работе с Государственным реестром прав на недвижимое имущество.

По словам министра Александра Лавриновича, органами юстиции принимаются все меры, чтобы с начала следующего года граждане "увидели принципиально новое качество процесса регистрации прав на недвижимое имущество. Чтобы с 1 января у нас была только положительная реакция от граждан", - подчеркнул он.

Он еще раз напомнил, что Госреестр должен внести "принципиально новый подход к организации системы, должна быть ликвидирована волокитя, коррупционная и бюрократическая составляющее, сопровождавшие этот процесс годами".

Как известно, с 1 января 2013 года вступят в силу очередные законодательные изменения, которые возложат на нотариусов функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество. Регистрация прав на недвижимое имущество в Украине, а также весь документооборот, связанный с системой регистрации прав на недвижимость, должна будет осуществляться исключительно в электронной форме.

    Реклама на dsnews.ua