• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нынешнюю пенсионную систему можно сделать безубыточной, - премьер

Реклама на dsnews.ua
Накопительная система будет внедряться только после реформирования солидарной пенсионной системы, которая действует в настоящее время

Об этом заявил в эфире "Свободы слова" премьер-министр Владимир Гройсман, передает "ДС".

"Когда мы построим солидарную систему, которая будет прогнозируемой и безубыточной, тогда мы сможем переходить к накопительной системе. Я знаю, что в парламенте есть много идей по этой реформе", - сказал он.

Премьер отметил, что, по рассчетам Кабмина, сделать солидарную систему бездефицитной вполне возможно.

"Никого не слушайте, поскольку мы ни на один месяц не повышаем пенсионный возраст, потому что это является принципиальным для нас. Потому что сейчас, я слышу, уже рассказывают, что через страховой стаж мы хотим повысить возраст. Это неправда", - подчеркнул Гройсман.

Премьер добавил, что откладывать пенсионную реформу уже невозможно.

"Я знаю, что уже в ноябре пенсионерам начислят новые пенсии. И сейчас есть разница между теми политическими силами, которые действительно поддерживают интересы людей и могут принимать решения и теми, кто всегда паразитировал на человеческой беде, на проблемах с одной целью - на этом, как правило выезжают на выборах... Я не помню случая, когда без приближения выборов правительство выходит с инициативой проведения справедливой пенсионной реформы, которая даст возможность людям почувствовать, что изменения происходят", - сказал он.

Как сообщала "ДС", 17 мая Кабинет министров единогласно поддержал законопроект о пенсионной реформе.

    Реклама на dsnews.ua