• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (22 февраля 2012 года)

Переворот в УПЦ Московского патриархата. Когда в Украину придет весна? В коммунальную платежку добавят плату за переработку мусора?
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 21 февраля, несмотря на запрет главы УПЦ (МП) митрополита Владимира священники все же собрали синод. Он проходил в Киево-Печерской Лавре.

Кроме того, секретарь главы Украинской православной церкви (Московского патриархата) архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) отстранен от работы согласно решению Священного синода.

"Весна в Украине ожидается в третьей декаде марта. Потепление будет постепенным", - прогнозирует директор департамента гражданской защиты МЧС Василий Квашук.

Сегодня на территории всей Украины потеплеет - температура днем +1-4°. При этом 24-26 февраля ожидаются осадки в виде мокрого снега с дождем, температура воздуха ночью от -3 до 3°, днем – 0-5 тепла, на Закарпатье и Прикарпатье до +8°.

Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому с 1 января 2013 года все жители Украины будут обязаны заключить договора о вывозе бытовых отходов с компаниями, отобранными местными органами власти на конкурсной основе.

В случае принятия закона, ежемесячные расходы граждан на вывоз, переработку и утилизацию мусора составят до 30 гривен. За невыполнение норм закона гражданам грозит штраф: за отсутствие договора о вывозе отходов с граждан потребуют 85-170 гривен, с должностных лиц - 850-1700 гривен. При повторном нарушении в течение года штрафы вырастут для них до 850-1700 гривен и 1700-5100 гривен соответственно.

    Реклама на dsnews.ua