• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (30 ноября 2012 года)

Янукович подписал закон о биопаспортах. "Укрзалізниця" требует в 6 раз повысить стоимость проезда в электричках. Тимошенко вновь стала самой влиятельн
Реклама на dsnews.ua

Президент подписал закон № 5492-VI "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус", предусматривающий введение биометрических паспортов.

Документ, который Верховная Рада в первый раз приняла 2 октября, предполагает введение в Украине биометрических паспортов с бесконтактными электронными носителями. На них будет храниться информация о лице, которая есть в государственной базе данных. Подробнее о паспортах и персональной информации читайте в новости "Украинцев оцифруют".

Однако в ноябре президент наложил вето на закон, которые кардинально не меняли его сути. Он направил депутатам свои изменения в документ.

В частности, глава государства предлагал уточнить процедуру отказа от биометрических документов для лиц, которые не хотят их получать по религиозным убеждением, а также подкорректировать еще несколько статей. Парламент повторно принял закон с поправками Януковича 20 ноября.

Существующие тарифы "Укрзалізниці" на перевозки в пригородном сообщении остаются в разы ниже себестоимости услуги.

Реклама на dsnews.ua

По подсчетам железнодорожников, чтобы изменить ситуацию уже сегодня стоимость проезда нужно в среднем повысить в 6 раз.

В ведомстве напомнили, что тариф рассчитывается в зависимости от расстояния, специфики маршрута, вида тяги (дизель тяга или электротяга) и других факторов.

"Сейчас тарифы на перевозку пассажиров в пригородном сообщении, в соответствии с законодательством устанавливаются железными дорогами Украины по согласованию с местными органами исполнительной власти, далеки от реальной себестоимости перевозок и инфляционных процессов", - отмечают в "Укрзалізнице".

В ведомстве также в пример ставят тарифы российской ЖД. Так, на расстоянии до 20 км тариф в Украине ниже в 1,4 - 1,7 раза, до 50 км - ниже в 2,3 раза, до 150 км ниже - в 2,4 раза.

Кроме того, по подсчетам железнодорожников, стоимость проезда в пригородном сообщении поездом в 1,5 - 4 раза, меньше стоимости проезда автотранспортом.

По версии журнала "Фокус", заключенная экс-премьер Юлия Тимошенко является наиболее влиятельной среди украинских женщин.

Рейтинг Топ-100 самых влиятельных женщин Украины будет оглашен лишь сегодня вечером, однако имена лидеров списка заранее узнал телеканал "1+1".

В частности, известно, что на первом месте рейтинга снова оказалась Юлия Тимошенко, также в числе лидеров оказались заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова и дочь экс-президента Леонида Кучмы Елена Пинчук.

    Реклама на dsnews.ua