• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Областные власти Львовщины будут судиться с мэром из-за маршруток

В областном управлении инфраструктуры говорят, что городской глава из оболгал
Реклама на dsnews.ua

Управление развития инфраструктуры Львовской облгосадминистрации намерено защищать в суде свою деловую репутацию, после того, как мэр Львова Андрея Садовой неоднократно называл управление "коррумпированным и заключающим безосновательно временные договоры на перевозку", сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Львовской ОГА.

Областные чиновники приводит ряд доводов, которые опровергают эти утверждения и доказывают, что ответственность за транспортный беспорядок в городе лежит на служащих мэрии.

"Недовольство схемой движения началось 1 января 2012 года, когда Львовский городской совет ввел новую сеть городских автобусных маршрутов общего пользования. Из-за упомянутого новшества без автотранспортного обслуживания остался ряд населенных пунктов, которые расположены непосредственно возле Львова и до января 2012 года обслуживались городскими маршрутами. Городские депутаты выразили неудовлетворительную оценку действиям должностных лиц управления транспорта Львовского горсовета и лично городскому голове. Впрочем, городской голова Львова отчитывается, что введение новой сети является важным достижением. Недостатки он объясняет работой пригородных и междугородных маршрутов, за которые отвечает управление развития инфраструктуры ОГА", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что сегодня лишь незначительное количество городских маршрутов в городе остались в том виде, в каком они были введены 1 января, в тоже время ряд новых маршрутов открыт без объявления конкурса и автобусы курсируют в течение 9 месяцев по временным разрешениям.

По информации ОГА, до сих пор не введен в строй трансфертный билет, и жители Львова вынуждены оплачивать проезд в два раза дороже.

"При новой маршрутной сети управление развития инфраструктуры ОГА приняло решение об открытии всего одного пригородного маршрута № 371 Львов АС-4 – Солонка. Именно органы местного самоуправления должны обеспечивать строительство автостанции по обслуживанию пригородных и междугородных маршрутов. В нашем случае это Львовский городской совет, но мы имеем только обещания", - отмечается в сообщении.

При Львовской ОГА была создана рабочая группа для решения проблемных вопросов, связанных с городскими автотранспортными перевозками, которые возникли во взаимоотношениях двух органов власти.

Реклама на dsnews.ua

Там утверждают, что заседания группы представители мэрии посещали нечасто, соответственно не обо всех шагах, направленных на улучшение движения в городе, знают. Так, для разгрузки улично-дорожной сети схемы движения отдельных маршрутов, по предложению городского совета, откорректированы.

Напомним, что 20 сентября депутаты Львовского горсовета большинством голосов признали неудовлетворительной работу городского главы Львова Андрея Садового в прошлом году. Во фракции ВО "Свобода" пояснили, что он обеспечил выполнения бюджета развития Львова в 2011 году только на 29%.
 

    Реклама на dsnews.ua