• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Общественные организации пытаются рассекретить генпланы украинских городов

Большинство из 450 горсоветов отказываются предоставить обходимую информацию
Реклама на dsnews.ua

Восточноукраинский центр общественных инициатив и его партнеры направили 450 городским советам информационные запросы на ознакомление с генпланами. 70 горсоветов ответили в неполном объеме, а большинство в доступе к главным документам развития городов отказали либо просто не ответили, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на результаты Всеукраинского общественного мониторинга относительно открытости главных документов урбанистического развития.

Председатель Центра Владимир Щербаченко называет такую практику "позорной, но типичной" для большинства украинских городов. По его словам, должностные лица в основном только декларируют свободный доступ к генеральным планам.

"Власть предоставляет обществу лишь часть генплана. В лучшем случае, мы можем посмотреть на сайтах на некоторые чертежи. Но карты с грифом "Для служебного пользования" для нас закрыты", - уточнил он.

Масштаб укрывательства информации понятен на примере столицы.

"Наши партнеры выяснили, что где-то половина генплана закрыта под грифом ДСП (Для служебного пользования). А это то, что связано именно со строительством", - рассказал Щербаченко.

По его словам, похожая ситуация и во Львове, и в Симферополе. Намного лучше, но "еще не идеальная ситуация", только в Одессе и Луганске, но благодаря активным общинам.

В свою очередь эксперт Харьковской правозащитной группы Юрий Чумак подчеркивает, что генплан развития города является публичным документом.

Реклама на dsnews.ua

"Непредоставление этой информации или предоставления неполных или неточных данных является нарушением закона о доступе к публичной информации. Неправомерно и использование чиновниками грифа "Для служебного пользования" для целого документа. Ограничению доступа подлежит информация, а не документ. Если в генплане есть какая-то часть с ограниченным доступом, например данные о сетях водоснабжения, стратегических военных объектах, именно эту часть могут скрыть, а остальное предоставить", - пояснил он.

А в соответствии с другим законом - "Об урегулировании градостроительной деятельности" - генпланы должны быть в общем доступе.

"То есть любой человек может свободно узнать, следует ли вкладывать деньги в недвижимость, не будет ли она снесена, не появится ли там дорога или завод. Мы должны знать, где нельзя строить, а где можно", - отметил Чумак.

По мнению правозащитника, невыполнение органами местного самоуправления закона о доступе к публичной информации и закона об урегулировании градостроительной деятельности может быть признаком коррупционных действий.

Экологи хотят лишить чиновников возможности "манипулирования информацией": Восточноевропейский центр общественных инициатив ведет судебные процессы в отношении всех областных центров, однако пока нет ни одного выигранного дела. /
Поэтому активисты готовят жалобу в Европейский суд.

В то же время, по данным Конфедерации строителей Украины, две трети украинских городов вообще живут без генпланов.

    Реклама на dsnews.ua