• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обсосанные доводы

В октябре стартовало повторное расследование Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в отношении импорта украинской карамели на территорию Таможенног
Реклама на dsnews.ua

В октябре стартовало повторное расследование Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в отношении импорта украинской карамели на территорию Таможенного союза, начатое по просьбе наших производителей этой продукции. Инициатива пересмотра ограничений, введенных правительством РФ в июне минувшего года, принадлежит кондитерской корпорации Roshen главы Минэкономразвития Петра Порошенко и харьковской корпорации "Бисквит-Шоколад" Аллы Коваленко.

Официальным мотивом для пересмотра ограничительных мер наша сторона называет вступление РФ в ВТО и связанные с этим обязательства по недопущению дискриминации иностранных производителей. Однако история украинско-российских карамельных отношений, которой пошел уже двенадцатый год, а также обострившиеся торговые войны между двумя странами, говорят о том, что и это расследование может превратиться в чистую формальность.

В пользу данной версии говорят сильные позиции Ассоциации российских кондитеров "Асконд", объединяющей крупнейших производителей сладостей в РФ. С ее подачи, как уже сообщала "ДС", в мае 2001 г. Россия впервые ввела пошлину в 21% от таможенной стоимости (не менее 0,18 евро/кг) для ввезенной на территорию страны украинской карамели.

Тогда это мотивировалось падением доли россиян на собственном рынке и доминированием на нем нашей карамели. По данным "Асконда", в 2000 г. украинская продукция занимала около 86% в сегменте изделий из сахара без какао и 65% — с содержанием какао.

В январе 2006 г. ставка карамельной пошлины была изменена и определена на уровне 20% от таможенной стоимости, но не менее 0,25 евро/кг для изделий без какао и 0,6 евро/кг для какао-карамели. Эти ограничения действовали до марта 2008 г., а затем были сняты.

После этого наши кондитеры начали наращивать поставки в соседнюю страну, но радовались сладкой жизни недолго. Уже в 2010 г. неутомимый "Асконд" вновь убедил правительство РФ ограничить ввоз карамели из Украины, определив для нее пошлину на уровне $249,1/т. Она была установлена до конца 2014 г.

В сентябре прошлого года нашей стране был нанесен новый удар — на этот раз на втором по размеру после России экспортном рынке карамели. Это произошло после того, как решение о введении ограничительных мер в отношении некоторых видов кондитерских изделий принял Казахстан. Правительство этой страны на три года ввело 30%-ную пошлину на украинскую карамель (не менее 0,27 евро/кг).

Реклама на dsnews.ua

Еще жестче казахи поступили с нашими шоколадными конфетами, против которых была введена пошлина на уровне 49% от таможенной стоимости (не менее 0,8 евро/кг). В отношении других кондитерских изделий пошлина составила 39% (не менее 0,42 евро/кг).

В ситуации, когда партнеры по Таможенному союзу не хотят видеть украинскую сладкую продукцию на своем рынке, отечественным кондитерам приходится вкладывать деньги в развитие производственных мощностей на чужой территории. Так поступает уже упомянутая корпорация Roshen министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, владеющая в РФ Липецкой кондитерской фабрикой, и группа "Конти" вице-премьер-министра Бориса Колесникова, которой принадлежит Курская кондитерская фабрика.

Особенно преуспел в этом направлении дончанин: в феврале нынешнего года "Конти" запустил новый производственный комплекс в Курсе мощностью 170 тыс. т кондитерских изделий в год. Годом ранее на заводе г-на Порошенко в Липецке начала работать линия по выпуску конфет и шоколада мощностью 100 тыс. т в год. Таким образом, два высокопоставленных украинских мультимиллионера рассчитывают улучшить свои позиции на российском кондитерском рынке, который сейчас демонстрирует бурный рост. Только по итогам 2011 г. он вырос на 12% и достиг отметки в $8 млрд (доля Курской кондитерской фабрики на нем оценивается в 4,5%, Липецкой — в 1%).

За этот же период отечественный рынок, росший аналогичными темпами, едва достиг уровня $2,3 млрд. Поэтому неудивительно, что украинские кондитеры спешат осваиваться в России. Особенно с учетом ужесточения торговых войн, которые ведутся между двумя странами и не позволяют надеяться на смягчение ввозных санкций.

    Реклама на dsnews.ua