• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обжалованию не подлежит: Януковича будут судить за госизмену заочно

Реклама на dsnews.ua
Беглого экс-президента Виктора Януковича будут судить заочно

Такое решение Оболонского районного суда Киева огласил председательствующий судья Владислав Девятко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Суд постановил осуществлять специальное судебное производство в отношении обвиняемого Виктора Федоровчиа Януковича, определение обжалованию не подлежит. Таким образом, подготовительные действия закончены и прокурору предоставляется возможность огласить обвинительный акт", - сказал Девятко.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк с таким решением не согласился и подал замечания на действия суда, заявив о нарушении прав защиты и Януковича. В частности, по его словам, защите не дали возможности предоставить свои возражения и доводы относительно неявки Януковича до суда.

Напомним, что Оболонский райсуд Киева с 4 мая рассматривал обвинения Виктора Януковича, который скрывается в России, в государственной измене - приглашение 1 марта 2014 года российских войск на территорию Украины.

Как сообщала "ДС", по данным Генпрокуратуры Украины, Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua