• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Официальный и неофициальный бизнес нового министра Эдуарда Ставицкого

Реклама на dsnews.ua

Об официальном бизнесе Эдуарда Ставицкого, который 20 апреля 2012 года назначен Министром экологии и природных ресурсов Украины, и его семьи известно мало. По некоторым данным, через своего отца, Анатолия Ставицкого, который в свое время имел неплохой нефтяной бизнес, хитросплетения корпоративных связей от вновь назначенного министра ведут к нефтегазодобывающему ООО "Голден Деррик". Об этом пишет "Деловая столица".

Сегодня "Голден Деррик" является одним из наиболее активных партнеров государства по разработке недр. Недавним крупным кушем, который сорвало это предприятие, стали 370 млн. грн. государственного финансирования на 3D исследование месторождений в Полтавской области, занимающих до 15% территории региона.

За последние несколько месяцев эта компания получила разрешение на разработку минимум 23 нефтегазовых месторождений и шести источников сланцевого газа. Лоббистом интересов "Голден Деррик" во властных коридорах называют Юрия Иванющенко.

Эдуарда Ставицкого также связывают с "золотым" бизнесом. В частности, не чужой новому министру менеджмент управляет кировоградским ООО "ЭКОВДМ".

По данным издания "Наші гроші", учредитель предприятия Николай Типайло работал директором ООО "Диаграмма", среди учредителей которого некогда значился и г-н Ставицкий.

В течение последних двух лет "ЭКОВДМ" несколько раз фигурировало как участник тендеров по продаже драгметаллов (золота и серебра) промышленным госпредприятиям.

Реклама на dsnews.ua

На посту министра г-н Ставицкий скорее всего продолжит уделять особое внимание сфере недропользования. В одном из своих недавних интервью он заявил, что через 7-10 лет Украина может увеличить собственную добычу углеводородов до уровня, который позволит отказаться от их импорта.

Произойдет это, якобы, за счет потенциала Черного и Азовского морей, а также сланцевого газа в Донецко-Днепровском бассейне. Вот только получится ли реализовать столь амбициозные планы, не перепутав при этом государственный кошелек с собственным, большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua