• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Охотник за головками

Реклама на dsnews.ua
Молочный холдинг "Милкиленд" бывшего заместителя главы Киевской облгосадминистрации Анатолия Юркевича приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в

Молочный холдинг "Милкиленд" бывшего заместителя главы Киевской облгосадминистрации Анатолия Юркевича приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше. Это первый актив украинской компании, владеющей

11 молочными заводами в Украине и России, за пределами СНГ. Впрочем, экспансия на восточноевропейский рынок не является приоритетом для нового хозяина Ostrowia. "Милкиленд" собирается переориентировать польский завод на рынок России, с которой Украина с начала года находится в состоянии "сырной войны".

О приобретении Мазовецкого сыродельного завода Ostrowia "Милкиленд" сообщил на прошлой неделе на Варшавской фондовой бирже, где котируются 22,4% акций компании. В сообщении для инвесторов группа отметила, что приобрела 100% акций компании Emir 10 sp. z o., владеющей Ostrowia. Сумма сделки, в которой продавцом выступил польский Invest-Bank, составила 49,3 млн злотых (около 12 млн евро).

Мазовецкий сыродельный завод — достаточно современное предприятие. Оно было полностью модернизировано в течение 2003–2007 гг., и сейчас его мощности по выпуску твердого сыра составляют порядка 15 тыс. т/г. Кроме того, завод способен выпускать около 11 тыс. т творога и йогуртов и 7 тыс. т плавленого сыра ежегодно. Однако, обладая столь значительным потенциалом, завод никак не мог найти свое место на сверхконкурентном европейском рынке, и на момент сделки уже пребывал в процессе банкротства.

"Милкиленд" уже пообещал профинансировать возобновление полноценной работы Ostrowia. От нового владельца до конца года польское предприятие получит 3,5 млн евро, чтобы привести производство к требованиям рынка СНГ, а еще 4,5 млн евро будет направлено на пополнение оборотных средств. Украинцы ожидают, что после выхода польского предприятия на полную мощность оно будет обеспечивать около 15% консолидированной выручки "Милкиленда".

По словам основателя и основного акционера "Милкиленда" (контролирует 73% акций этой компании) Анатолия Юркевича, Ostrowia открывает для "Милкиленда" дверь в наибольший в мире молочный рынок Европейского Союза. При этом в компании не скрывают, что приобретенный завод будет частично переориентирован на рынки СНГ.

"Потребность России в сырах составляет 750 тыс. т., тогда как внутреннее производство достигает лишь 400 тыс. т. Разница перекрывается за счет поставок из Украины, Беларуси, Германии и Польши. Мазовецкий завод позволит существенно нарастить наши поставки сыров в РФ", — пояснил "ДС" руководитель службы по связям с инвесторами Сергей Трифонов. До последнего времени со своих украинских заводов "Милкиленд" поставлял в РФ почти 30 тыс. т сыров в год (около трети отечественного экспорта). Однако в нынешнем году у экспортеров возникли трудности.

Реклама на dsnews.ua

В феврале Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия РФ (Роспотребнадзор) запретила ввоз в свою страну украинского сыра, якобы из-за наличия в нем растительных жиров. Запрет коснулся целого ряда производителей, и в их число попал входящий в "Милкиленд" завод "Менский сыр", который вынужден был приостановить работу. В конце мая эмбарго было снято, однако поставки ведутся не так активно, как ранее. "Каждую партию нашего сыра теперь проверяют чиновники РФ, что существенно усложнило логистику поставок", — говорит г-н Трифонов.

Наладив поставки сыра из Польши в Россию, "Милкиленд" получит возможность улучшить свои финансовые результаты, которые до этого трудно было назвать образцовыми. Так, по итогам минувшего года чистая прибыль "Милкиленда" сократилась на 32,7% в сравнении с показателями 2010 г., до 14,8 млн евро, причем доходы компании за это время выросли на 9%, до 280 млн евро.

Ухудшение финансовых показателей негативно сказалось на капитализации компании, которая с момента проведения IPO в декабре 2010 г. на Варшавской фондовой бирже упала с 240 млн до 170 млн евро. Теперь же есть все основания для того, чтобы стоимость акций пошла вверх. Это позволит детищу Анатолия Юркевича привлекать кредиты на более выгодных условиях и, возможно, продолжить скупку "залежавшихся" сырзаводов в Восточной Европе, находящихся на грани банкротства.

    Реклама на dsnews.ua