• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция предлагает уменьшить штрафы за нарушение правил дорожного движения

В ГАИ говорят, что это приведет к повышению аварийности
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты Юрий Кармазин ("НУ-НС") и Юрий Ганущак ("БЮТ-Батьківщина") подготовили законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), пишет "Коммерсант-Украина" в статье "ГАИ не оставляют выбора".

В частности, они предлагают отменить так называемые "вилки", согласно которым к нарушителю могут выписать как минимальный, так и максимальный штраф. Депутаты предлагают оставить лишь минимальные штрафные санкции.

Например, если в действующей редакции КоАП за превышение скорости более чем на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 15-20 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (255-340 гривен), то разработчики считают, что необходимо штрафовать нарушителя на сумму 255 гривен.

Также за невыполнение водителями требований сотрудника милиции об остановке транспортного средства депутаты предлагают не лишать прав, а штрафовать на 153 гривны.

"Наличие "вилок" в штрафных санкциях привело к распространению порочной практики, когда сотрудник ГАИ сначала угрожает выписать максимальный штраф за правонарушение, потом соглашается на меньшую сумму, а разницу кладет в свой карман", - объяснил Юрий Кармазин.

В свою очередь, в Госавтоинспекции категорически против послаблений: "Мы постоянно наблюдаем взаимосвязь: как только начинаются послабления в отношении правонарушителей, резко возрастает количество ДТП. Можно, конечно, перенять опыт Германии, где давно уже действуют единые штрафы, но там и уровень жизни населения выше. А в Украине одна из десяти семей зарабатывает неплохо, а девять бедствуют. Как можно в таких условиях подходить ко всем унифицированно?", - пояснил главный инспектор отдела нормативно-правового обеспечения департамента ГАИ МВД Станислав Горбовой.

    Реклама на dsnews.ua