• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оппозиция считает доказанным факт политического заказа дела в отношении ЕЭСУ

"Вопреки всем нормам юриспруденции Шевченковский райсуд растянул для прокуратуры срок подачи кассации с трех месяцев, отведенных законом, до семи лет"
Реклама на dsnews.ua

Решение Шевченковского райсуда Киева о предоставлении разрешения Генеральной прокуратуре на кассационное обжалование по делу корпорации ЕЭСУ в отношении Антонины Болюры и Геннадия Тимошенко полностью разоблачает факт выполнения политического заказа по расправе над Юлией Тимошенко.

Об этом заявил экс-адвокат по делу корпорации ЕЭСУ, председатель комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец, сообщает официальный сайт Тимошенко.

"Откровенный цинизм, продемонстрированный сегодня, для меня как для юриста совершенно четко разоблачает тот факт, что это - политический заказ. Власть не чурается грязных методов, чтобы дискредитировать своего главного политического оппонента Юлию Тимошенко", - сказал Швец.

Он напомнил, что дело в отношении корпорации ЕЭСУ было "полностью закрыто этим же Шевченковским судом еще в 2004 году". "Вопреки всем нормам юриспруденции и законам логики Шевченковский райсуд растянул для прокуратуры срок подачи кассации с трех месяцев, отведенных законом, до семи лет. Понятно, что ничего общего с правом такое решение не имеет", - отметил адвокат.

"Никаких законных оснований у суда сегодня не было. Генеральная прокуратура сама 7 лет назад согласилась с приговором суда, и все эти годы не проявляла желания обжаловать его. Теперь Банковая дала команду - и они вдруг спохватились, что не согласны с таким решением", - убежден Швец.

Ранее суд разрешил кассационное обжалование постановления о закрытии уголовных дел против партнеров Юлии Тимошенко по ЕЭСУ. 

    Реклама на dsnews.ua