• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оппозиционная доля. Кому "Слуга народа" подарила четыре парламентских комитета

Представители трех фракций оппозиции, "Батькивщины", "Оппоплатформы" и "Европейской солидарности", возглавят четыре парламентских комитета
Фото: zaxid.net
Фото: zaxid.net
Реклама на dsnews.ua

В списке парламентских комитетов кандидаты от оппозиционных фракций расположились следующим образом:

Комитет по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и АР Крым, Севастополя, национальных меньшинств, межнациональных отношений - Дмитрий Лубинец (самовыдвиженец)

Лубинец закончил Донецкий национальный университет, специалист по международным отношениям.Также учился на юридическом факультете Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, судебно-прокурорская специализация. Получил квалификацию специалиста правоведения.

Юрист в КФГ "Практика", бывший депутат городского совета Волновахи. Депутат Волновахского городского совета VI созыва (с 2010 года).

В 2014 году стал нардепом от БПП, баллотируясь по одномандатному избирательному округу № 60, прошел в Раду, набрав 48,18% голосов избирателей. Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины.

Комитет по вопросам свободы слова - Нестор Шуфрич (ОПЗЖ).

В 1992 году окончил исторический факультет Ужгородского госуниверситета.

С 1989 по 1998 гг. работал советником кооперативного объединения Ретро, заместителем директора, директором, президентом СП Вест-Контрейд.

В 1996 году Шуфрич стал членом Социал-демократический партии Украины (объединенной). К 1998-му по партийной лестнице поднялся до члена политсовета, к 2003-му - до заместителя председателя СДПУ(о). В апреле 2005 года был избран первым зампредседателя партии Виктора Медведчука, экс-главы Администрации президента Леонида Кучмы.

Шуфрич пять раз избирался народным депутатом Украины - в Верховную Раду III, IV, VI, VII,VIII созывов. Два года работал в парламентском комитете по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций, затем - в комитете по вопросам бюджета.

На выборах-2006 "эсдек" Шуфрич шел в парламент по списку "Оппозиционного блока Не так!", возглавляемого однопартийцем, экс-президентом Украины Леонидом Кравчуком. До проходного барьера блок не дотянул. А в декабре 2006-го Шуфрич получил портфель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в правительстве Виктора Януковича 

На внеочередных парламентских выборах-2007 получил высокое 5 место в списке Партии регионов.

В марте 2010 года вернулся на пост главы МЧС в правительстве Николая Азарова. Однако уже в июле того же года был смещен и назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва от Партии регионов (№27 в списке). Член комитета по вопросам бюджета.

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.
По результатам внеочередных выборов Верховной Рады, состоявшихся 26 октября 2014 года, стал народным депутатом Украины VIIІ созыва от партии Оппозиционный блок (№7 в списке).

В ноябре 2017 года вступил в партию "За життя", основанную бывшим членом "Оппоблока" Вадимом Рабиновичем.

За годы работы в политике Шуфрич нажил славу одного из самых драчливых депутатов. Так, Шуфрич подрался с соратником по Партии регионов Сергеем Левочкиным, политическим оппонентом - Юрием Луценко, собирался устроить показательный бой с Валерием Гелетеем. Во время выборов 2014 года Шуфрич был избит в Одессе активистами-патриотами, после чего почти всю избирательную кампанию проходил с повязкой на глазу. Последний раз Шуфричу досталось уже в парламенте VIII созыва, где в декабре 2018-го он получил по лицу от коллеги из "Народного фронта" Юрия Березы.

Комитет по вопросам молодежи и спорта - Андрей Кожемякин ("Батькивщина").

В 1986 году окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. В 1996-м - Киевский университет им. Шевченко по специальности правоведение.

Начал службу в 1986 году на должности офицера спецподразделения Черноморского флота Минобороны СССР.

1988-2004 гг. - оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, начальник направления, замначальника отдела, начальник отдела, замначальника службы, начальник службы, начальник управления Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.

С апреля по сентябрь 2005 гг.- заместитель председателя СБУ по оперативным вопросам - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Шефом Кожемякина был Александр Турчинов, заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко.

2005-2006 гг.- советник председателя СБУ Игоря Дрижчаного.

В 2006 и 2007 гг. становится народным депутатом Украины от БЮТ. Член комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва от партии "Батькивщина" (№13 в списке). Глава комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Осенью 2014 года на внеочередных выборах прошел в Верховную Раду по спискам ВО "Батькивщина" (под №13). Член депутатской фракции партии ВО "Батькивщина". Вновь возглавил комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Отец Кожемякина был высокопоставленным офицером КГБ, генерал-лейтенантом СБУ. 
В марте 2016 года Кожемякину присвоено звание генерал-лейтенанта.

Комитет по вопросам евроинтеграции - Ивана Климпуш-Цинцадзе ("Европейская солидарность").

Отец нового главы комитета евроинтеграции, Орест Климпуш, в свое время был министром транспорта, нардепом и дипломатом.

Климпуш-Цинцадзе имеет несколько высших образований. Она закончила Украинский педагогический университет имени Михаила Драгоманова по специальности "дефектология и логопедия". Параллельно училась в Государственном университете штата Монтана в США. Также имеет диплом с отличием по специальности "международные отношения" Киевского университета имени Тараса Шевченко.

В 1993-1999 - руководитель проектов, руководитель отдела международных отношений, руководитель Департамента международных отношений в ООО "Украинский независимый центр политических исследований".

2001-2002 - руководитель проектов, впоследствии в. о. директора по "Киевский Центр Института Восток-Запад"

2002-2007 - корреспондент Украинской службы радио ВВС в США (г. Вашингтон) и на Кавказе (г. Тбилиси).

2007-2011 - работала заместителем директора и руководителем программ международной благотворительной организации Open Ukraine Foundation, а с сентября 2009 и до мая 2011 занимала должность директора фонда. Занималась стратегическим планированием и оперативной реализацией программ Фонда, направленных на поддержку международного сотрудничества Украины, публичной дипломатии, продвижение положительного имиджа страны, международного диалога по вопросам безопасности.

2011 - 2014 - директор Ялтинской европейской стратегиеи (YES) - международной сети, призванной способствовать развитию справедливой, демократической и процветающей Украине и поддержке реформ, необходимых для европейской интеграции Украини.
2014-2016 - народный депутат Верховной Рады VIII созыва.

С 16 апреля 2016 года - Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

    Реклама на dsnews.ua